новость Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала Россию найти заказчиков убийства Бориса Немцова

08.07.2018
Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла поправку в резолюцию о ситуации в России с призывом провести новое "полное и тщательное" расследование убийства Бориса Немцова, в том числе в отношении организаторов и заказчиков преступления. Об этом написал в Фейсбуке зампред "Открытой России", председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза младший.

Кара-Мурза присутствует на 27-й сессии ПА ОБСЕ в Берлине.

Резолюция призывает Москву сотрудничать с ПА ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы в расследовании дела.

За поправку проголосовали 42 делегата, против - четверо, двое воздержались. Авторами поправки стали трое членов американской делегации (Хельсинкской комиссии США), двое норвежцев, двое литовцев и грузин.

28 февраля председатель Хельсинкской комиссии США сенатор Роджер Уикер пообещал, что на летней сессии ПА ОБСЕ американская делегация поднимет вопрос о необходимости независимого международного расследования убийства Немцова. Такое заявление он сделал после прошедших в Конгрессе слушаний "Борис Немцов, 1957-2015: восстановить справедливость, сохранить наследие", в которых участвовали Кара-Мурза младший, дочь убитого политика Жанна Немцова и адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров.

20 июля "Росбалт" сообщил, что осужденных по делу об убийстве Немцова подвергают прессингу в колониях, требуя от них новых показаний. СКР и ФСБ, которая ведет оперативное сопровождение по делу, интересует, куда исчез пистолет, из которого застрелили Немцова. Также от фигурантов хотят детальных показаний о том, какую роль в преступлении играл Руслан Мухудинов. Наконец, от осужденных пытаются получить свидетельства против замкома кадыровского батальона Внутренних войск "Север" Руслана Геремеева, у которого Мухудинов работал водителем.

В приговоре по делу заявляется, что Мухудинов был как организатором, так и собственно заказчиком убийства, а местонахождение этого фигуранта установить не удалось. Утверждение о роли Мухудинова критиковали как адвокаты осужденных, так и представители семьи Немцова.

08.07.2018


новость Новости по теме