новость Мэй утвердила план Brexit

07.07.2018
Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Премьер-министр Британии Тереза Мэй утвердила план поэтапного выхода страны из Евросоюза. Заявление об этом размещено на сайте британского кабинета министров.

План предусматривает, что Британия и ЕС создадут зону свободной торговли. При этом Британия обязуется и в дальнейшем гармонизировать свои торговые правила, в том числе по сельхозпродукции, с европейскими, но лишь настолько, насколько эти нормы обеспечивают беспрепятственную торговлю. У Лондона будет право самостоятельно определять тарифы и вести торговую политику. Окончательное решение по поводу торговых правил будет принимать британский парламент.

Кроме того, Британия планирует придерживаться общих стандартов с ЕС и в других сферах - экологии, занятости, защиты прав потребителей. При этом подчеркивается, что Лондон не допустит, чтобы эти стандарты "упали ниже нынешнего уровня".

Лондон планирует заключить с Евросоюзом соглашение об отмене таможенного контроля на будущей границе между ЕС и Британией.

Свободное передвижение между ЕС и Британией прекратитcя - Лондон введет пограничный контроль для граждан Евросоюза. При этом британцы и жители ЕС по-прежнему смогут путешествовать в обоих направлениях и подавать заявки на работу или учебу.

Британия выйдет из юрисдикции Суда Евросоюза - теперь высшую юридическую силу будут иметь решения национальных судов. При этом британские суды будут учитывать решения Суда Евросоюза в тех сферах, где королевство сохраняет общие нормы с ЕС.

Соглашение стало итогом переговоров между сторонниками немедленного и поэтапного выхода из ЕС в кабинете министров. Решающие внутриправительственные консультации состоялись в пятницу. Как отмечет The Guardian, некоторые консерваторы, в том числе глава МИДа Борис Джонсон, требовали занять более жесткую позицию.

Британские СМИ передавали, что в четверг Джонсон встретился с бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном, и оба согласились, что предложенный Мэй план - "худший в мире". Как сообщает The Times, Мэй направила консерваторам письмо, в котором пригрозила уволить недовольных министров, в том числе Джонсона, если они попытаются ослабить позицию Британии на переговорах с ЕС. Она призвала правящую Консервативную партию объединиться.

По итогам референдума, прошедшего 23 июня 2016 года, за выход Британии из ЕС высказались 51,9 процента подданных, против - соответственно 48,1 процента. При этом из четырех составных частей Соединенного Королевства сторонники Brexit получили большинство только в Англии и Уэльсе, тогда как Шотландия и Северная Ирландия выступили за продолжение членства в Евросоюзе. Так, в Шотландии противники Brexit набрали 62 процента голосов, сторонники - 38 процентов.

07.07.2018


новость Новости по теме