новость Власти Швеции отказались от бойкота ЧМ-2018

30.06.2018
Маргот Вальстрём. Фото: Википедия

Маргот Вальстрём. Фото: Википедия

Швеция решила отказаться от бойкота чемпионата мира по футболу членами правительства, после того как национальная сборная вышла в плей-офф, обыграв команду Мексики. Об этом заявила министр иностранных дел страны Маргот Вальстрём, сообщает Aftonbladet.

По словам Вальстрём, бойкот в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля касался только церемонии открытия мундиаля. "Мы были последовательны, говоря о том, что будем бойкотировать открытие в знак солидарности с Великобританией", - сказала дипломат, добавив, что Стокгольм участвовал в бойкоте вместе с другими странами.

"Но в этой ситуации мы считаем важным, чтобы мы могли поддержать нашу команду, и мы приняли это решение (отказаться от бойкота. - Ред.) после консультаций, например, с представителями таких стран, как Дания и Великобритания", - сказала Вальстрём. Поездка членов шведского правительства на ЧМ-2018 важна, чтобы "поддержать эту потрясающую шведскую футбольную команду", добавила министр.

Кто именно из членов шведского правительства поедет в Россию, пока не решено - Вальстрём пообещала опубликовать список делегации "в ближайшее время". По словам Вальстрём, среди желающих поехать на чемпионат - "целое правительство".

В конце мая министр здравоохранения и спорта Швеции Анника Страндхолл заявила, что не поедет на чемпионат мира по футболу, поскольку "глубоко обеспокоена политической ситуацией в России, особенно с точки зрения демократии и прав человека".

О бойкоте ЧМ-2018 официальными лицами объявили Британия, Польша и Исландия. Высокопоставленные представители западных стран проигнорировали открытие чемпионата.

30.06.2018


новость Новости по теме