новость Берлин: США пообещали не вводить санкций за постройку "Северного потока - 2"

29.06.2018
Трубы для "Северного потока - 2". Фото: sputniknews.com

Трубы для "Северного потока - 2". Фото: sputniknews.com

США пообещали, что западные фирмы, участвующие в постройке трубопроводов из России, в том числе "Северного потока - 2", под санкции не попадут. Как сообщает Reuters, об этом заявили в Минэкономики Германии.

Как передает РБК со ссылкой на неназванный источник в российском правительстве, вывод трубопроводов из-под угрозы санкций обсуждал с американской администрацией вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Между тем весной нынешнего года пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт не исключала штрафных мер за участие в постройке "Северного потока - 2". Об этом же в прошлом месяце заявляла и зампомощника госсекретаря по энергетической дипломатии Сандра Удкирк.

Ранее на нынешней неделе премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что его страна может запретить постройку газопровода в своих территориальных водах.

В "Газпроме" заявили, что в случае такого решения Копенгагена "Северный поток - 2" будет проведен по альтернативному маршруту в обход территориальных вод Дании. Отмечалось, что это приведет к резкому удорожанию проекта.

Против постройки "Северного потока - 2" активно выступает Украина. Ее поддерживает ряд восточноевропейских стран - членов ЕС. В Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции заявляли, что сохранение транзита газа через Украину необходимо для обеспечения не только энергетической безопасности, но и политической стабильности в регионе.

3 мая в Германии была начата постройка наземного стыковочного пункта газопровода, а 15-го числа того же месяца начались работы в германских территориальных водах.

29.06.2018


новость Новости по теме