новость Иностранцы, въехавшие в Россию по паспорту болельщика, бегут в Финляндию

21.06.2018
На финско-российской границе. Фото: yle.fi

На финско-российской границе. Фото: yle.fi

Иностранцы, въехавшие в Россию по паспорту болельщика якобы для посещения матчей чемпионата мира по футболу, перебираются в Финляндию и просят там убежища. Об этом в среду сообщило Yle.

Так, 15 июня в международном аэропорту Хельсинки некий прибывший из России иностранец, гражданство которого не уточняется, заявил о намерении просить убежища в Финляндии. Он пояснил, что купил билеты на матчи и оформил паспорт болельщика лишь затем, чтобы выехать в Финляндию и подать заявление на убежище.

В тот же день на погранпункте в поселке Вайниккала был задержан гражданин Нигерии, пытавшийся въехать в страну по поддельному бразильскому паспорту.

17 июня троих молодых подданных Марокко задержали при попытке перейти российско-финскую границу по лесу в районе погранпункта у деревни Ваалимаа.

Все четверо африканцев сразу же после задержания заявили о намерении просить убежища в Финляндии.

Начальник отдела оценки рисков Погранслужбы Финляндии Марко Саарекс заметил, что подобные инциденты были для пограничников ожидаемы. "Немного удивило, что случаев было так много сразу в начале чемпионата, - добавил Саарекс. - Мы предполагали, что их будет больше к концу, когда страны станут выходить из борьбы".

В то же время пограничник заметил, что в прошлом году, когда в России проводился Кубок конфедераций и многие иностранцы также прибывали на него по паспортам болельщика, случаев незаконного пересечения финской границы не фиксировалось.

Паспорт болельщика выдается фанатам из стран, у которых действует визовый режим с Россией. Наличие этого паспорта и приобретенных билетов на матчи позволяет въезжать на российскую территорию без визы.

21.06.2018