новость Премьер Италии Конте: Надо пересмотреть санкции против России

05.06.2018
Джузеппе Конте. Кадр видео Reuters

Джузеппе Конте. Кадр видео Reuters

Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что будет добиваться пересмотра санкций, введенных против России. Об этом сообщает ANSA.

"Мы будем поддерживать политику открытости в отношении России, которая в последние годы играет заметную роль в урегулировании ряда геополитических кризисов, - заявил Конте, выступая в Сенате. - Мы будем продвигать пересмотр системы санкций, настаивая на том, что они представляют риски для развития гражданского общества в России".

При этом премьер подчеркнул приверженность Италии Североатлантическому альянсу, отметив роль США как "особого союзника".

После парламентских выборов 4 марта в Италии почти три месяца не удавалось сформировать правительство. Наконец новая коалиция, образованная двумя партиями евроскептиков - "Пять звезд" и Лига Севера, - выдвинула в премьеры беспартийного 53-летнего юриста Конте. Президент Италии Серджо Маттарелла 24 мая утвердил его кандидатуру.

Согласно Конституции Италии президент утверждает кандидатуры не только премьер-министра, но и членов кабинета. Когда Конте представил Маттарелле список министров, президент категорически отказался одобрить на пост министра экономики выдвиженца "Пяти звезд" Паоло Савону - экономиста, выступающего за выход Италии из еврозоны.

27 мая Конте вернул Маттарелле мандат на формирование правительства. Лидер "Пяти звезд" Луиджи Ди Майо заявил о необходимости провести импичмент президента, а затем устроить новые парламентские выборы.

В итоге 31-го числа был согласован компромиссный состав кабинета. На пост министра экономики был назначен Джованни Триа, профессор римского университета Тор Вергата. Между тем Савона получил портфель министра по делам Евросоюза.

1 июня кабинет Конте приступил к работе.

В субботу с призывом отменить антироссийские санкции выступил вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе, лидер ультраправой Австрийской партии свободы. Он заявил, что настало время "нормализовать политические и экономические отношения с Россией". Одновременно снятие санкций, добавил Штрахе, станет ответом США на введение новых торговых пошлин для Евросоюза. По словам вице-канцлера, после введения этих пошлин "справедливая торговля невозможна".

05.06.2018


новость Новости по теме