новость На референдуме в Ирландии побеждают сторонники отмены запрета абортов

26.05.2018
Демонстрация за легализацию абортов в Ирландии. Кадр Би-Би-Си

Демонстрация за легализацию абортов в Ирландии. Кадр Би-Би-Си

На референдуме об отмене запрета абортов в Ирландии побеждают сторонники инициативы. Как сообщает Би-Би-Си со ссылкой на данные экзит-поллов, предложение одобрили от 68 до 69 процентов избирателей.

Как ожидается, официальные итоги референдума станут известны в воскресенье вечером.

На референдум вынесен вопрос об отмене Восьмой поправки к ирландской Конституции, которая запрещает аборты, кроме случаев, когда процедура необходима для спасения жизни матери. В основном законе страны говорится, что государство "признает право на жизнь нерожденного". За производство незаконного аборта в Ирландии предусмотрено тюремное заключение на срок до 14 лет. За последние 30 лет в стране было проведено пять референдумов о разрешении абортов, последний плебисцит прошел в 2002 году. Все они закончились победой противников инициативы.

В 2017 году общественная палата Ирландии предложила правительству отменить конституционную норму, запрещающую аборты. В связи с этим был назначен референдум.

В случае успеха плебисцита правительство Ирлании предлагает разрешить женщинам свободно прерывать беременность на сроке до 12 недель. В случае серьезного риска для физического или психического здоровья женщины до 24-й недели. Кроме того, аборты будут разрешены в случае развития смертельной аномалии у эмбриона.

26.05.2018


новость Новости по теме