новость Британские депутаты требуют жестких мер против грязных русских денег

21.05.2018
Лондонский Сити

Лондонский Сити

Британские депутаты потребовали от правительства жестких мер против российского финансового присутствия в стране. Грязные русские деньги представляют угрозу национальной безопасности, говорится в специальном докладе международного комитета Палаты общин.

"Несмотря на жесткую риторику (британских властей на фоне дела Скрипалей. - Ред.), президент Путин и его приближенные продолжают вести дела в Лондоне, где они прячут и отмывают коррупционные активы", - говорится в докладе, озаглавленном "Золото Москвы: российская коррупция в Британии". Эти активы прямо или косвенно участвуют в путинской кампании по подрыву международной стабильности, отмечают авторы документа.

Депутаты предлагают изгнать с лондонской биржи российские компании, попавшие под санкции США и ЕС (речь идет прежде всего о EN+); запретить России размещать евробонды (гособлигации позволяют финансировать ВТБ и другие банки из санкционного списка); ввести персональные санкции против лиц из окружения Путина; в рамках борьбы с отмыванием денег установить владельцев роскошных объектов британской недвижимости.

Как пишет The Independent, накануне публикации доклада российский посол в Лондоне Александр Яковенко пригрозил судебными процессами - по его словам, живущие в Лондоне россияне уже готовят иски и поэтому британское правительство "должно дважды подумать", прежде чем вводить против них санкции.

Требуется четкий комплекс мер по борьбе с "государственной агрессией" со стороны России, в том числе на уровне "большой семерки", заявил глава международного комитета парламента Том Тугендат. Он призвал британский МИД представить стратегический план ответа на российскую угрозу, который должен включать дипломатические, военные и финансовые инструменты.

"Непростительно закрывать глаза на то, как путинские клептократы и нарушители прав человека используют отмытые в Лондоне деньги, чтобы подкупать наших друзей, ослаблять наши альянсы и подрывать веру в наши институты", - заявил Тугендат.

Британский парламент разрабатывает собственную версию "закона Магнитского" о персональных санкциях против россиян, ответственных за нарушения прав человека и действия, направленные против Британии, - например, причастных к отравлению Скрипалей.

Последнее размещение российских евробондов прошло в начале мартаа, в разгар российско-британского дипломатического кризиса. Тогда Минфин разместил еврооблигации на 4 миллиарда долларов. Всего с момента аннексии Крыма в 2014 году Россия заняла на европейском рынке 13 миллиардов.

В случае принятия новых мер они напрямую ударят по ВТБ как главному агенту по обслуживанию российского госдолга, равно как и по бюджету России.

21.05.2018


новость Новости по теме