новость The Telegraph: Отравленный в Великобритании Скрипаль опасался за свою жизнь

06.03.2018
Задержание Сергея Скрипаля, 2004. Кадр съемки ФСБ

Задержание Сергея Скрипаля, 2004. Кадр съемки ФСБ

Отравленный в Великобритании Сергей Скрипаль обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники. 66-летний Скрипаль, бывший полковник ГРУ, был осужден в России за сотрудничество с британской разведкой MI6, а в 2010 году выдворен на Запад.

Полиция графства Уилтшир до сих пор не смогла установить, как именно был отравлен Скрипаль и его 33-летняя спутница, сообщает Би-Би-Си. "В настоящее время их лечат от отравления неизвестным веществом, - заявил временный помощник главного констебля Крейг Холден. - Основное внимание уделяется выяснению того, как эти люди пострадали". По словам полицейского, следствие рассматривает различные версии и активно сотрудничает с "рядом правительственных агентств". Пострадавшие находятся находятся в критическом состоянии.

По словам вдовы бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в Лондоне в 2006 году, инцидент очень похож на то, что случилось с ее мужем. "Однако нам нужно больше информации, нужно знать, что это было за вещество. Было ли оно радиоактивным?" - отметила Марина Литвиненко.

Ресторан Zizzi в торговом центре в Солсбери, который находится рядом с тем место, где нашли Скрипаля и женщину, закрыт в качестве меры предосторожности. Предполагается, что пострадавшие могли там обедать.

По сообщениям СМИ, пострадавшие могли отравиться синтетическим препаратом фентанилом. Оно близко к героину, однако оказывает гораздо более сильное воздействие.

Между тем корреспондент Би-Би-Си Том Саймондс сообщает, что вместе со Скрыпалем могла пострадать его дочь. Она живет в России, но неоднократно посещала Великобританию. По словам родственников, женщина не выходит на связь уже два дня.

Инцидент со Скрипалем может быть использован британскими спецслужбами для провокации против России, заявил заявил член комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой. Власти Великобритании подозревают в причастности к убийству Литвиненко. "Англичане страдают фобиями. Если что-то случается с русскими, сразу ищется российский след. Пока в отношении происшедшего со Скрипалем никаких официальных заявлений не было. Но исключать того, что СМИ попытаются раздуть вокруг этого очередной скандал с очередными обвинениями в адрес российских спецслужб нельзя", - сказал Луговой Интерфаксу.

При этом Луговой исключил интерес российских спецслужб к бывшему шпиону. "Преследовать уже помилованного - абсурд", - отметил депутат.

Во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены появлению за рубежом после инцидента со Скрипалем мнений о причастности к его отравлению российских граждан. "Говоря по-русски, эти подозрения долго себя ждать не заставили", - сказал Песков.

"Мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано. И поэтому давать какой-то комментарий я просто не могу", - отметил пресс-секретарь, По его словам, в посольство России не поступало обращений о сотрудничестве в расследовании инцидента с бывшим сотрудником ГРУ, но Москва "всегда открыта к взаимодействию".

Скрипаль и его спутница, имя которой не называется, отравились в воскресенье около 16:15 по местному времени в торговом центре Maltings. После инцидента полиция оцепила территорию вокруг Maltings, а также ряда других городских объектов. Спасатели в полной защитной экипировке вели обеззараживание улиц, поливая их некоей жидкостью из брандспойтов.

По словам соседей Скрипаля, в его дом полицейские прибыли еще около 17 часов в воскресенье и работали там еще в понедельник.

9 августа 2006 года Московский окружной военный суд приговорил Скрипаля к 13 годам колонии по статье 275 УК (государственная измена). Четыре года спустя, 9 июля 2010-го, осужденный был выслан в Вену в рамках масштабного обмена шпионами между Россией и западными странами. В числе лиц, освобожденных и высланных из России вместе со Скрипалем, был ученый Игорь Сутягин, необоснованно обвиненный в государственной измене. В Россию прибыла группа агентов, изобличенных властями США.

После выдворения из России бывший полковник обосновался в Британии. Соседи отзываются о нем как о дружелюбном человеке. Несколько лет назад Скрипаль овдовел.

06.03.2018


новость Новости по теме