новость Посадка в Гааге

Суд над подозреваемыми в гибели малайзийского Boeing-777 пройдет в Нидерландах
05.07.2017
Презентация доклада о причинах гибели Boeing-777. Кадр трансляции

Презентация доклада о причинах гибели Boeing-777. Кадр трансляции

Уголовное дело о гибели малайзийского Boeing-777 на востоке Украины в 2014 году будет рассматривать суд в Нидерландах в рамках законодательства страны. Об этом сообщает сообщает голландское интернет-издание NU.nl.

Такое решение приняли представители стран, входящих в международную следственную группу (JIT) - Нидерландов, Австралии, Малайзии, Украины и Бельгии, говорится в сообщении. Однако суд в ближайшее время не начнется, так как расследование крушения все еще продолжается.

Как заявил от имени JIT министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, расследование проходит успешно, несмотря на попытки дискредитировать его "дезинформацией". "Уже достигнуты значительные результаты, и уголовное расследование может рассчитывать на практически единодушную поддержку со стороны международного сообщества", - подчеркнул министр.

Представители родственников погибших заявили, что удовлетворены решением провести суд в Нидерландах. Однако они требуют не затягивать процесс "на десятилетия".

До этого страны-участницы JIT рассматривали возможность создания для рассмотрения дела специального международного трибунала. Альтернативой мог быть суд в одной из стран, входящих в следственную группу.

Выполнявший рейс МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. В результате погибли все 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа.

В сентябре прошлого года следователи Международной следственной группы представили второй отчет о технических причинах крушения "Боинга". В докладе говорится, что сбившая малайзийский лайнер ракета была выпущена из комплекса "Бук", находившегося в шести километрах от города Снежное. Кроме того, следователи установили, что комплекс "Бук" на Украину доставили из России. После того, как лайнер был сбит, машину вернули в Россию.

На пресс-конференции в Нидерландах были представлены лишь основные выводы Международной следственной группы. Полностью доклад не опубликован. Документ приобщат к соответствующему уголовному делу.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что к гибели Boeing-777 могут быть причастны более 100 человек. Срок уголовного расследования продлен до 2018 года. При этом прокурор отметил, что пока не установлено, по чьему приказу действовал экипаж "Бука". Вестербеке подчеркнул, что группа не делает никаких выводов о виновности конкретных людей или России как государства.

В начале июня расследовательская группа B​​ellingcat опубликовала окончательные доказательства того, что ЗРК "Бук" 332, сбивший лайнер, был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной под Курском (воинская часть 32406). По данным Bellingcat, "Бук" был доставлен к украинской границе 23-25 июня 2014 года. Двое солдат, сержант и лейтенант, утверждают авторы доклада, пересекли границу Украины вместе с ним. Также исследовательская группа определила круг старших офицеров, которые могли отдать приказ, и ответственных за проведение операции представителей военного командования.

05.07.2017


новость Новости по теме