новость WSJ: Москва помогала президенту Болгарии в ходе предыборной кампании

24.03.2017
Румен Радев. Фото: newspaper.bg

Румен Радев. Фото: newspaper.bg

Во время предвыборной кампании 2016 года Кремль консультировал команду нынешнего президента Болгарии. Об этом пишетThe Wall Street Journal со ссылкой на пятерых бывших и действующих софийских чиновников. Болгарская социалистическая партия получила из России 30-страничный "секретный стратегический документ" с рекомендациями для победы своего кандидата. В итоге Румен Радев по итогам голосования стал главой государства.

Служба безопасности Болгарии перехватила пакет рекомендаций на 30 страницах. В нем содержались рекомендации для политиков из социалистической партии: в частности, предлагалось использовать недостоверные факты в новостях и распространять искаженные данные соцопросов. По данным чиновников, указания доставил в Софию генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников.

Сам Решетников в разговоре с WSJ признал, что действительно встречался с главой партии социалистов, но никаких документов, по его словам, не передавал. Информации о том, знал ли Радев о существовании этого документа, нет. Болгарская социалистическая партия и МИД России комментировать факт передачи специального досье отказались.

В декабре 2016 года Минфин США среди прочих включил в санкционный список Решетникова в качестве члена наблюдательного совета Темпбанка. Сама кредитная организация попала в "черный список" за оказание поддержки сирийскому диктатору Башару Асаду.

На прошлой неделе бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела его страны. По словам политика, Россия и лично Владимир Путин пытаются всеми средствами дестабилизировать и расколоть Евросоюз.

Проблему вмешательства России Плевнелиев поднял, комментируя слова нынешнего президента страны Румена Радева о попытках Турции влиять на внутриболгарские процессы. Он сообщил, что, будучи президентом, неоднократно получал доклады о том, что болгарские политики заключали соглашения и работали в тесном сотрудничестве с российскими неправительственными организациями, а также юридическими фирмами, финансируемыми из России.

Генерал ВВС Радев, сменивший Плевнелиева на посту, в ходе предвыборной кампании призывал к отмене санкций ЕС против России.

24.03.2017


новость Новости по теме