новость Экс-депутат парламента Молдавии Болбочану задержан по делу о шпионаже в пользу России

20.03.2017
Юрие Болбочану. Фото с личной ФБ-страницы

Юрие Болбочану. Фото с личной ФБ-страницы

Бывший депутат парламента Молдавии от выступающей за евроинтеграцию Демократической партии Юрие Болбочану задержан по делу о шпионаже в пользу России. Об этом в воскресенье сообщил NewsMaker.

Болбочану задержали 17 марта после обыска, проведенного у него дома. Дело было возбуждено летом прошлого года. Оно квалифицировано по статьям 337 (измена Родине) и 338 УК Молдавии (шпионаж), каждая из которых предусматривает от 12 до 20 лет заключения. Расследование ведет Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Какой статус в деле у бывшего депутата - подозреваемый или обвиняемый, - изданию выяснить не удалось.

Как следует из постановления об обыске у Болбочану, датированного 25 февраля, Служба информации и безопасности Молдавии - разведка государства - установила, что экс-депутат поддерживает связи с лицами, заинтересованными в получении информации государственной важности, в том числе для дестабилизации положения в стране. В частности, политику вменяется связь с помощником военного атташе посольства России в Кишиневе Александром Грудиным.

Встречи Болбочану с Грудиным, указывала прокуратура, проводились в условиях строгой конспирации. "Принимая во внимание события на Украине, нельзя исключить возможного участия офицеров российских спецслужб в организации или поддержке событий, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в стране", - отмечалось в документе.

Болбочану 58 лет. Он был депутатом парламента в 2005-2009 и далее в 2010-2014 годах. Политик покинул Демпартию, которая входила в правящую коалицию, 6 марта 2014 года, за полгода до истечения мандата. Примерно в это же время Национальный центр борьбы с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура сообщили о задержании с поличным двух граждан - некоей Ирины Баглай и бывшего полицейского Виталие Бурлаку, - предлагавших депутатам взятки в сумме 250 тысяч долларов за выход из коалиции. О попытках подкупа заявили депутаты Валентина Стратан от Демпартии и Юрие Киореску от Либерально-демократической партии, также входившей в коалицию.

Попытки подкупа связывались с ратификацией молдавским парламентом соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом. Депутатам, покидающим коалицию, предлагалось не участвовать в голосовании по ряду евроинтеграционных законов.

В Национальном центре борьбы с коррупцией отмечали, что деньги на подкуп депутатов были выведены из России через Moldinconbank.

В прошлом месяце стало известно, что в мае - июне 2014 года в Молдавии побывал агент российского ГРУ Владимир Попов, позже участвовавший в попытке переворота в Черногории и подготовке покушения на премьера этой страны Мило Джукановича. Сообщалось также, что Россия подготовила несколько планов, целью которых было дестабилизировать ситуацию в Молдавии в связи с подписанием соглашения о евроинтеграции; не исключался и вооруженный мятеж с последующим провозглашением "Молдавской федерации". Однако Кишинев сорвал планы Москвы.

20.03.2017


новость Новости по теме