новость Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали за использование русского языка в соцсетях

27.07.2016
Мэр Риги Нил Ушаков на фоне танка M1A2 Abrams. Фото @nilushakov

Мэр Риги Нил Ушаков на фоне танка M1A2 Abrams. Фото @nilushakov

Центр государственного языка Латвии оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в социальных сетях. Об этом сам Ушаков сообщает на своей странице.

Речь идет об официальных страницах законодательного собрания Риги в твиттере, Инстаграме и на Фейсбуке. О штрафе Ушаков узнал от журналистов.

"Повторюсь еще раз - закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Естественно, это противоправное решение будет оспорено, - написал Ушаков. - Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках - латышском, русском, английском".

9 мая 2015 года Ушаков произнес речь, приуроченную к Дню Победы, на русском языке. В СМИ он объяснил это решение тем, что хотел поддержать русскоязычное население, мнение которого часто игнорируется официальными властями. Речь мэра тогда привлекла к нему внимание Центра государственного языка. Однако Ушаков объяснил, что мероприятие было организовано общественной организацией. Таким образом, мэр своим выступлением на русском языке не нарушил законодательство страны.

Ушаков занимает пост мэра Риги с 2009 года. Он свободно говорит на русском, латышском и английских языках.

В июле прошлого года глава Центр государственного языка Латвии Андрей Вейсбергс заявил, что недавно вступившему в должность президенту страны Раймонду Вейонису следует общаться со СМИ только на латышском языке. Использование других языков лингвист назвал неприемлемым.

При своем избрании Вейонис пообещал разговаривать с прессой на том языке, на каком к нему обратятся, при условии что он этот язык знает.

Вейонис ранее также подчеркнул, что в латвийском обществе нет раскола между коренными и русскоязычными жителями. Тему раскола он расценил как один из элементов гибридной войны. "Россия постоянно тиражирует то, что наше общество расколото, - заявил президент. - По-моему, это не так. Есть разногласия в отдельных моментах - по поводу интерпретации истории или использования русского языка в стране".

Единственным государственным языком в стране, продолжил Вейонис, останется латышский. "В то же время в школах нацменьшинств нужно дать возможность детям учиться и на русском, и на украинском, и на литовском языках", - заметил он.

27.07.2016


новость Новости по теме