новость Птицы над заграницей

Минобороны Болгарии: Российские самолеты 10 раз за месяц нарушали воздушную зону страны
24.07.2016
Истребитель ВВС Болгарии. Фото: military-informant.com

Истребитель ВВС Болгарии. Фото: military-informant.com

Российские военные и гражданские самолеты 10 раз за последний месяц без согласования с Болгарией входили в зону ответственности военно-воздушных сил этой страны. Об этом заявил глава Министерства обороны Болгарии Николай Ненчев, сообщает телеканал Nova TV.

По словам Ненчева, в каждом таком случае тратятся значительные ресурсы, так как ВВС Болгарии поднимает в воздух истребители.

"Проникновение российских самолетов в зоне нашей ответственности - провокация с расплывчатой целью", - сказал министр. При этом Ненчев признал, что часть инцидентов связаны с недоразумениями в организации воздушного движения.

В мае министр обороны Эстонии Ханнес Хансо заявил, что оссийские военные самолеты регулярно нарушают воздушное пространство страны. Он назвал это "чрезвычайно безрассудным поведением".

"Они нарушают наше воздушное пространство довольно регулярно. Они летают через Балтийское море с выключенными транспондерами, – сказал Хансо. - Это очень неблагоразумно и это может стать причиной несчастного случая. Представьте себе, столкновения российского самолета с гражданским. Нормальные страны таких вещей не делают. Это просто для того, чтобы спровоцировать и бросить нам вызов. Это неприемлемо".

Если военный радар может обнаружить самолет даже тогда, когда его транспондеры выключены, то радар, предназначенный для гражданских самолетов, этого сделать не может, отметил министр.

24.07.2016


новость Новости по теме