новость У частного детектива в Цюрихе изъяты материалы расследования о крушении MH-17

08.06.2016
Обломки сбитого Boeing-777. Фото из @euromaidan

Обломки сбитого Boeing-777. Фото из @euromaidan

Представители полиции и прокуратуры Швейцарии изъяли из банка в Цюрихе ячейку с документами расследовавшего крушение MH-17 частного детектива Йозефа Реша. Как пишет Telegraaf, если швейцарский суд примет соответствующее решение, документы будут переданы прокуратуре Нидерландов. Как отмечает издание, в ячейке могут быть материалы "предположительно взрывного характера".

Реш вел независимое расследование крушения авиалайнера. Он получил заказ от неизвестного лица, пообещавшего сперва за информацию о катастрофе вознаграждение в 30 миллионов долларов. Позже заказчик прибавил к гонорару еще 17 миллионов долларов - "за информацию о том, как в некоторых странах мешают расследованию или скрывают его результаты".

По словам Реша, его команда "значительно продвинулась вперед". В марте 2016 года в доме детектива в Бад-Швартау в Германии прошел обыск, в ходе которого следователи обнаружили реквизиты для оплаты банковской ячейки в Цюрихе.

В минувшую пятницу прокуратура Нидералндов заявила, что международное уголовное расследование катастрофы малайзийского лайнера Boeing-777 на востоке Украины близко к завершению. Следователям осталось решить лишь несколько вопросов. В частности, эксперты до сих пор ждут от России информацию о ракетных комплексах "Бук".

Международные эксперты представят результаты расследования крушения авиалайнера осенью. Окончательный доклад будет содержать информацию о том, из какого оружия был сбит самолет и откуда был произведен пуск.

При этом отчет экспертов не будет опубликован полностью. Документ будет приобщен к соответствующему делу, которое будет слушаться в суде или в трибунале.

Выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing 777 потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка. В результате погибли все 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа.

В октябре Совет безопасности Нидерландов по расследованию причин и последствий аварий и катастроф представил окончательный доклад о крушении Boeing-777. Основной вывод расследования - лайнер был сбит ракетой "Бук" модели 9N314M. Расчеты показывают, что ракета могла быть запущена из точки, расположенной на площади 320 квадратных километров. Йустра подчеркнул, что в задачи комиссии не входила локализация места запуска. Все эти данные переданы в комиссию, ведущую уголовное расследование.

Целью комиссии Совбеза Нидерландов было выяснение причин катастрофы, а не определение виновных в гибели самолета. Уголовное расследование обстоятельств авиакатастрофы ведет Генпрокуратура Нидерландов. В нем принимают участие следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Между тем эксперты журналистской группы Bellingcat в феврале 2016 года передали в прокуратуру Нидерландов доклад, в котором утверждается, что к катастрофе "Бука" могут быть причастны военные российской 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. В документе приводятся данные примерно двух десятков военнослужащих, которые предположительно участвовали в транспортировке установки "Бук-М1" на Украину. Как выяснило сообщество, "Бук" был доставлен к украинской границе 23-25 июня 2014 года.

В документе также подчеркивалось, что "ответственность за убийство пассажиров MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет российское Министерство обороны и верховный главнокомандующий Владимир Путин".

08.06.2016


новость Новости по теме