новость Суд в Варшаве арестовал лидера пророссийской партии Пискорского за шпионаж

20.05.2016
Матеуш Пискорский. Фото: partia-zmiana.pl

Матеуш Пискорский. Фото: partia-zmiana.pl

Окружной суд Варшавы арестовал на три месяца лидера пророссийской партии "Смена" Матеуша Пискорского по делу о шпионаже, сообщает РИА "Новости". Заседание проходило в закрытом режиме и продлилось шесть часов.

Защита обжалует постановление об аресте Пискорского, заявил вице-председатель партии Конрад Ренкас. Он подчеркнул, что "Смена" будет добиваться освобождения Пискорского. По мнению Ренкаса, с аналогичным требованием выступят "многочисленные европейские организации" и сторонники левых в немецком Бундестаге.

В среду Агентство внутренней безопасности Польши провело обыск в офисе партии "Смена" и домах ее членов. Были изъяты документы, компьютерные диски, флаги и плакаты. В ходе операции Пискорский был задержан. По неофициальной информации, его обвиняют в шпионаже в пользу третьего государства. Польские СМИ указывают, что это могут быть Китай или Россия.

"Это очень серьезное дело, касающееся безопасности государства, - заявил координирующий работу спецслужб министр в правительстве Польши Мариуш Каминьский. - Службы работают активно. Они ведут мониторинг и нейтрализуют все угрозы. Дело касается обвинений в шпионской деятельности".

Пискорский, депутат Сейма Польши пятого созыва, известен своими пророссийскими взглядами. Он возглавлял делегацию международных наблюдателей на референдуме о вхождении Крыма и Севастополя в состав России в 2014 году.

Политическое объединение "Смена" было создано более года назад, но пока не зарегистрировано официально в качестве политической партии. Ее члены выступают за улучшение отношений с Россией, выход Польши из НАТО и "объективную оценку новейшей истории страны".

20.05.2016


новость Новости по теме