новость Европейский телеканал снял с показа российский фильм о Магнитском

29.04.2016
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Европейский телеканал ARTE отменил назначенный на 3 мая показ документального фильма российского режиссера Андрея Некрасова о погибшем юристе Сергее Магнитском. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на представителя ARTE Клод-Анн Савин.

Телекомпания проведет проверку жалоб на достоверность фактов, изложенных в фильме, отметила Савин. Тем не менее, по ее словам, фильм "Акт Магнитского. За кулисами" все еще может появиться в эфире ARTE "через несколько недель". Пока же тизер фильма удален с сайта ARTE.

В среду Европарламент отменил запланированный показ фильма Некрасова. По словам главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, отмена демонстрации фильма стала для него неожиданностью. Между тем одна из организаторов показа, адвокат Наталья Весельницкая, заявила, что мероприятие отменили из-за шантажа Браудера. "Организаторы показа получили письмо от Браудера, в котором он их попросту запугал судебными исками", - сказала она. Весельницкая также заметила, что "фильм обвинили в пророссийской пропаганде".

В фильме Некрасова утверждается, что Магнитского в тюрьме не избивали, что он не свидетельствовал против российских чиновников и не расследовал хищения ими бюджетных средств на общую сумму 5,4 миллиарда рублей.

Ранее в среду мать погибшего юриста Наталья Магнитская и его вдова, которую также зовут Наталья, выразили протест в связи с намеченным показом. "Любая часть фильма, любой отрывок, где автор пытается оболгать, очернить Магнитского, легко опровергается огромным количеством документов, свидетельствами очевидцев, выводами независимых комиссий и заключениями экспертов", - говорилось в заявлении Магнитских.

Авторы документа назвали фильм лживым и поставили его в один ряд с российскими пропагандистскими лентами, снятыми с целью очернить имя Магнитского и оправдать лиц, причастных к его смерти.

Отмечалось также, что в картине использованы интервью, взятые Некрасовым у матери Магнитского, которые она позже запретила включать в фильм. Это требование Некрасов проигнорировал, отмечают авторы заявления, причем слова матери Магнитского интерпретировал "совершенно недостойным, превратным способом".

Магнитский, аудитор Hermitage Capital, в 2008 году вскрыл хищение бюджетных средств на сумму 5,4 миллиарда рублей (230 миллионов долларов по тогдашнему курсу). После этого он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года, за несколько дней до истечения предельного по вмененным ему статьям годового срока содержания под стражей, 37-летний Магнитский погиб в столичном СИЗО-1 "Матросская Тишина" при невыясненных обстоятельствах.

29.04.2016


новость Новости по теме