новость Обвиняемый в участии в терактах в Париже экстрадирован во Францию

27.04.2016
Объявление французской полиции о розыске Салаха Абдеслама

Объявление французской полиции о розыске Салаха Абдеслама

Главный подозреваемый по делу о парижских терактах 13 ноября Салах Абдеслам экстрадирован из Бельгии во Францию. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на бельгийскую федеральную прокуратуру.

"Во исполнение европейского ордера на арест, выданного 19 марта, Салах Абдеслам был передан сегодня французским властям", - говорится в заявлении парижской прокуратуры. Как уточняется, Абдеслам прибыл во Францию в 09:05 по местному времени.

"В течение дня он предстанет перед судьями", - сообщили в прокуратуре.

До 24 марта Абдеслам категорически отказывался от экстрадиции во Францию. Но два дня спустя после терактов в Брюсселе он изменил свое мнение и попросил скорейшей экстрадиции.

18 марта Абдеслам был задержан в ходе спецоперации в районе Моленбек в Брюсселе. В ходе возникшей перестрелки Абдеслам был ранен и заблокирован в одном из домов.

Ранее бельгийская прокуратура сообщила о том, что отпечатки пальцев и ДНК Абдеслама были обнаружены в ходе обыска одной из квартир в Брюсселе. 15 марта там также произошла перестрелка, в ходе которой было ранено четверо полицейских. Один из стрелявших был убит, остальным удалось уйти по крышам.

Операция проводилась совместно с французской полицией, что подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев. Отмечается, что перестрелка началась во время обысков, проводимых в рамках расследования парижских терактов 13 ноября прошлого года.

20 марта Абдесламу были предъявлены обвинения в участии в осуществлении террористического акта, повлекшего за собой убийство, а также в участии в деятельности террористической организации. Задержанному вместе с ним человеку под вымышленным именем Амин Шукри предъявлено такое же обвинение, и он также был арестован.

В результате серии из шести терактов в Париже погибли 132 человека. Еще примерно 350 человек получили ранения. Во Франции было введено чрезвычайное положение.

14 ноября "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявили исламисты. Сообщалось, что теракты в Париже приказал провести и профинансировал подданный Бельгии Абаауд (Абу Умар аль-Бельджики). В Бельгии была проведена серия арестов, однако большинство задержанных были отпущены.

27.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме