новость 46 депутатов Европарламента потребовали у Путина освободить Савченко

14.04.2016
Надежда Савченко в суде, 25.01.2016. Фото Антона Наумлюка (Радио Свобода) специально для "Граней"

Надежда Савченко в суде, 25.01.2016. Фото Антона Наумлюка (Радио Свобода) специально для "Граней"

46 депутатов Европарламента в среду направили Владимиру Путину официальное письмо с требованием "немедленно и безоговорочно" освободить Надежду Савченко, а также Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинских граждан, незаконно заключенных российскими властями. Документ опубликовала "Европейская правда".

Авторы документа выразили "решительный протест по поводу "суда" над Надеждой Савченко" и заверили, что никогда не признают приговор ей, назвав его "незаконным и сфабрикованным".

Евродепутаты напомнили России о Третьей женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными и потребовали соблюдать положения этого документа. Также авторы обращения указали, что согласно Минским договоренностям Россия согласилась на обмен пленными и "незаконно удерживаемыми лицами" по принципу "всех на всех".

Выразив обеспокоенность состоянием здоровья Савченко в связи с продолжающейся вторую неделю сухой голодовкой, евродепутаты предупредили: "Господин президент, хотим отметить, что Вы непосредственно будете нести личную ответственность за то, что не предотвратили трагический итог до того, как стало слишком поздно".

Освобождение Савченко и других украинских политзеков авторы документа назвали "одним из необходимых шагов для возможной нормализации отношений между Европейским союзом и Российской Федерацией".

Один из подписантов обращения - депутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс - в среду сообщил об отправке обращения на сайте, где принимались вопросы на прямую линию Путина.

В начале марта 57 депутатов Европарламента призвали еврокомиссара по внешней политике Федерику Могерини ввести персональные санкции против Путина и еще 28 лиц в связи с "незаконными действиями в отношении Надежды Савченко". В числе фигурантов списка, предложенного депутатами, оказались директор ФСБ Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин и несколько его подчиненных, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, прокуроры, судьи и другие чиновники, "причастные к фальсификации материалов дела Савченко, ее незаконному задержанию, аресту и выдвижению сфабрикованных обвинений - в убийстве и незаконном пересечении границы". В список был включен и глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Между тем 6 апреля, уже после начала Савченко сухой голодовки, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ситуация с пленной никак не повредит имиджу его патрона. "Не нужно увязывать преступление, совершенное и признанное судом Российской Федерации, - убийство российских журналистов - не нужно увязывать это к президенту России", - призвал чиновник.

Во вторник Литва первой из стран Евросоюза приняла список Савченко - Сенцова. В список были включены 46 лиц; при этом отмечалось, что он будет дополняться. Конкретных имен фигурантов не называлось, однако из информации литовского МИДа можно с большой вероятностью заключить, что Путин в список включен не был.

14.04.2016


новость Новости по теме