новость В Бельгии предъявлены обвинения в подготовке новых терактов

02.04.2016
Аэропорт Брюсселя после взрывов. Фото: @wardmarkey

Аэропорт Брюсселя после взрывов. Фото: @wardmarkey

Прокуратура Бельгии предъявила обвинение подозреваемому в планировании новых терактов в стране и участие в группировке, которая связана с террористическими атаками в Бельгии и Франции. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на заявление прокуратуры Бельгии.

В заявлении бельгийской прокуратуры не называется имя арестованного, сообщается лишь, что ему 33 года, и что задержан он был в четверг.

Отмечается, что бельгийцу предъявлены обвинения в рамках расследования, в результате которого 24 марта в пригороде Парижа был задержан Реда Крике по подозрению в подготовке актов "жестокого насилия". В его квартире был найден целый арсенал оружия и взрывчатки. По этому делу в Бельгии также задержаны Абдеррахман А. и Рабах М.

Между тем Reuters сообщает, что понадобится от девяти месяцев до года для восстановления здания брюссельского аэропорта Завентем. Два взрыва, прогремевшие 22 марта в аэропорту, принесли больший ущерб, чем можно было предполагать. Хотя специалисты считают, что устойчивость сооружений зала вылета, где произошли теракты, не пострадала, работы по восстановлению ущерба ожидаются значительные.

Ожидается, что аэропорт возобновит работу в воскресенье. Полицейские профсоюзы и МВД смогли договориться о компромиссе по мерам безопасности, и забастовка стражей порядка больше не блокирует открытие аэропорта. При этом пропускная способность Завентема снизится с пяти тысяч до 800 пассажиров в час. Это связано с выходом из строя части инфраструктуры и усилением мер безопасности. Пассажирам в не очень комфортабельных условиях придется ожидать от трех до шести часов между прибытием в аэропорт и посадкой на самолет.

Теракты в Брюсселе произошли 22 марта. Сначала в аэропорту Завентем один за другим были совершены два взрыва. Предполагается, что бомбы находились в чемоданах, которые везли на тележках смертники. Примерно час еще один взрыв прогремел на станции метро Малбек (нидерл.; франц. Мельбек), находящейся недалеко от штаб-квартиры Евросоюза.

Число погибших в результате терактов выросло до 35 человек: в понедельник умерли еще четверо раненых. Трое террористов-смертников в общем числе жертв не учтены. Ранения получили примерно 340 человек.

02.04.2016


новость Новости по теме