новость В Брюсселе подозреваемые в терроризме вступили в перестрелку с полицией

15.03.2016
Патруль на улице Брюсселя. Фото: @lwtharoId

Патруль на улице Брюсселя. Фото: @lwtharoId

В пригороде Брюсселя в ходе полицейской антитеррористической операции в одном из домов произошла перестрелка, сообщает Би-Би-Си. Ранения получили трое полицейских.

Инцидент произошел в районе Форест, который находится к югу от Брюсселя. Стрелявшим удалось уйти по крышам. Две школы, расположенные рядом с местом стрельбы, были закрыты, жителей близлежащих домов просили не выходить на улицу.

Сообщается, что стрелявшие скрываются в том же квартале в районе улицы Дрис. На место прибыл полицейский спецназ. Полиция призывает подозреваемых сдаться.

Находящийся на месте происшествия бургомистр коммуны Форе Марк-Жан Гиссельс, на которого ссылаются СМИ, сообщил, что точное количество скрывающихся от полиции неизвестно. СМИ сообщают, что операция проводилась совместно с французской полицией, что подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев. Отмечается, что перестрелка началась во время обысков, проводимых в рамках расследования парижских терактов 13 ноября прошлого года.

В результате серии из шести терактов в Париже погибли 132 человека. Еще примерно 350 человек получили ранения. Во Франции было введено чрезвычайное положение.

14 ноября "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявили исламисты. Сообщалось, что теракты в Париже приказал провести и профинансировал подданный Бельгии Абаауд (Абу Умар аль-Бельджики). В Бельгии была проведена серия арестов, однако большинство задержанных были отпущены.

8 января сообщалось, что пояса, которые взорвали террористы-смертники во время терактов 13 ноября в Париже, были изготовлены в одной из квартир брюссельской коммуны Скарбек. По информации следователей, в квартире, арендованной одним из подозреваемых, находящихся в настоящий момент под арестом, скрывался объявленный в розыск участник парижских терактов Салах Абдеслам.

По данным СМИ, мастерскую обнаружили еще 9 декабря в ходе проведенных обысков. В квартире были найдены следы взрывчатого вещества, три сшитых вручную пояса для взрывчатки, а также отпечатки пальцев Абдеслама.

15.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме