новость Болгария начала антимонопольное расследование против "Лукойла"

25.02.2016
Автозаправка "Лукойла". Фото: autopro.hu

Автозаправка "Лукойла". Фото: autopro.hu

В Болгарии начали антимонопольное расследование против нефтеперерабатывающего завода "Лукойла" в Бургасе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на болгарскую Комиссию по защите конкуренции.

По данным регулятора, завод Lukoil Neftochim Burgas, предположительно, нарушал правила конкуренции при продаже топлива. Цена, по которой предприятие продавало топливо на внутреннем рынке, была выше экспортных цен, отметила комиссия.

Расследование касается также семи розничных продавцов топлива, в том числе болгарской "дочки" "Лукойла". Регулятор провел анализ деятельности топливного сектора в Болгарии в период с 2013 по 2015 год и обнаружил, что ценовая политика этих компаний была очень похожа и не отражала ситуацию на рынке. "Это может быть результатом картельного соглашения", - отмечается в сообщении комиссии.

В начале октября 2014 года по делу об отмывании денег и уклонении от уплаты налогов прошли обыски и выемки документов в 23 офисах "Лукойла" на территории Румынии, а также на нефтеочистительном заводе российской компании в Плоешти. Несколько дней спустя завод был остановлен в рамках следственных мероприятий.

В начале июля прошлого года румынский суд арестовал имущество и счета "Лукойла" на общую сумму около 2 миллиардов евро. Такое решение принято по иску прокуратуры как обеспечительная мера в рамках расследования дела.

В августе стало известно, что румынские власти обвиняют "Лукойл" в отмывании 1,77 миллиарда евро. Первоначально следователи оценивали ущерб по делу в 230 миллионов евро. Однако затем следователи заявили, что причиненный ущерб исчисляется миллиардами, а также сообщили, что в деле появились новые подозреваемые: глава фирмы Petrotel Lukoil S.A. и еще пять ее сотрудников.

"Лукойл" входит в пятерку российских энергетических компаний, против которых с 12 сентября 2014 года действуют санкции США. Им запрещено поставлять товары, услуги и технологии, необходимые для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах. Аналогичные санкции ЕС касаются всего нефтегазового сектора России.

25.02.2016


новость Новости по теме