новость Евросоюз снял санкции с Лукашенко

15.02.2016
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Совет министров иностранных дел стран - членов Евросоюза снял визовые и финансовые санкции с президента Белоруссии Александра Лукашенко, а также еще 169 граждан страны и трех белорусских предприятий. Об этом сообщает Интерфакс.

29 октября 2015 года действие санкций в отношении этих лиц было приостановлено до конца февраля - как отмечалось, "в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС - Белоруссия". Теперь ограничения сняты окончательно.

Под санкциями остаются лишь четыре белорусских чиновника, которых ЕС подозревает в причастности к исчезновению оппозиционеров. Финансовые и визовые ограничения в отношении этих лиц, имена которых не раскрываются, продлены на год. На этот же срок продлено оружейное эмбарго в отношении Минска.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день, - прокомментировал принятое решение глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Мы будем следить (за событиями. - Ред.)".

22 августа 2015-го Лукашенко помиловал всех политзаключенных, на тот момент отбывавших сроки по приговору суда. Таковых было шесть человек: экс-кандидат в президенты Николай Статкевич и активисты Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Юрий Рубцов. Между тем в СИЗО остались политзеки, суд над которыми еще не проходил. Известно по крайней мере о троих таких политзеках - это фигуранты "дела граффитистов" Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Касинеров.

Президент Белоруссии находился под санкциями Евросоюза и США с 2006 года. Несколько раз их действие приостанавливали, однако затем вновь возобновляли.

15.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме