новость Генштаб отказался от "неинтересного" разговора с руководством НАТО

05.02.2016
Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Здание Генштаба Минобороны России. Кадр ТВ6

Российский Генштаб отказался от телефонных переговоров с руководством НАТО. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

"От альянса поступил запрос о проведении телефонного разговора генерала Петра Павела с начальником Генштаба Вооруженных сил генералом армии Валерием Герасимовым. Основной целью разговора была заявлена "необходимость проверки каналов оперативной связи".

"Также были предложены к обсуждению вопросы, касающиеся военной деятельности по обе стороны границ, порядка урегулирования инцидентов между ВС России и ОВС НАТО, военная ситуация на Украине, выполнение минских соглашений и деятельность ОБСЕ на Украине", - сказал Антонов.

Он подчеркнул, что "все необходимые технические возможности для поддержания контактов между военным руководством НАТО и Россией давно созданы, апробированы и никогда не прерывались. "В Москве присутствует миссия связи НАТО, в Брюсселе работают наши офицеры. Считаем, что для проверки этих каналов связи достаточно контактов на уровне специалистов", - добавил представитель Минобороны.

Остальные темы, предложенные НАТО, для российского военного ведомства неактуальны, "разговор ради разговора нам неинтересен", сказал замминистра обороны. "Предполагаем, что призывы "пообщаться по телефону" нужны для того, чтобы возложить ответственность за кризис в наших отношениях исключительно на российскую сторону", - добавил он.

При этом Антонов считает, что потепления отношений между Россией и НАТО нет. Контакты между Минобороны и военными ведомствами стран НАТО отсутствуют, поскольку были приостановлены ими в одностороннем порядке, сказал он.

05.02.2016


новость Новости по теме