новость Франция потребовала от России прекратить удары по мирным жителям в Сирии

11.01.2016
Лоран Фабиус. Фото: diplomatie.gouv.fr

Лоран Фабиус. Фото: diplomatie.gouv.fr

Россия должна немедленно прекратить наносить удары по мирному населению Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после встречи с одним из координаторов сирийской оппозиции Риадом Хиджабом, сообщает РБК.

Глава МИД Франции подчеркнул, что сирийские власти в преддверии переговоров в Женеве по урегулированию кризиса в Сирии должны прекратить осаду города Мадая и нападения на населенные пункты, удерживаемые противниками президента страны Башара Асада.

Фабиус подчеркнул, что Асад не может остаться у власти. Париж планирует обратиться в Совбез ООН для того, чтобы заставить Сирию прекратить атаки на мирных жителей.

Россия вмешалась в сирийскую войну 30 сентября. За это время по объектам в ближневосточной стране были нанесены тысячи авиаударов. Кроме того, цели в Сирии обстреливались кораблями из Каспийского моря и подводной лодкой - из Средиземного.

30 декабря правозащитники сообщили, что за три месяца, прошедшие с момента открытого вмешательства Москвы в сирийскую войну, от российских авиаударов по объектам в этой стране погибли по крайней мере 792 гражданских лица. При этом 116 из этого числа - женщины, а еще 180 - дети.

Всего же правозащитникам известно о 2371 жертве российских бомбардировок. Если исключить погибших гражданских, речь идет о 655 убитых боевиках "Исламского государства" и о 924 повстанцах воюющей с ИГ организации "Джабхат ан-Нусра". Среди убитых комбатантов, отмечается в сообщении, учтены как сирийцы, так и иностранцы.

10 января Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил, что результате нескольких ударов российской авиации по городу Мааррет-эн-Нууман в западной сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере 57 человек. Четыре ракеты были выпущены по зданию, используемому как религиозный суд и тюрьма. Там держал своих пленников исламистский "Фронт ан-Нусра", контролирующий город и большую часть Идлиба. Также есть данные о попадании одной из ракет на территорию местного рынка. Среди погибших - 21 мирный житель, в том числе трое женщин и ребенок. Также погибли заключенные. Убиты 23 боевика "Фронта ан-Нусра".

11.01.2016


новость Новости по теме