новость В ЕС недовольны ходом борьбы с коррупцией на Украине

02.01.2016
Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

В Евросоюзе недовольны тем, как на Украине ведется борьба с коррупцией, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников. Так как Киев до сих пор не привлек к ответственности соратников бывшего президента Виктора Януковича, ЕС может отменить санкции против них.

"Существует опасение, что в течение года все эти люди получат доступ к своим активам на Западе. После этого никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной", - приводит издание слова одного из источников.

Собеседники WSJ отмечают низкий рейтинг главы правительства Украины Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его круга в коррупции. Кроме того, они выражают недовольство в связи с нежеланием президента Петра Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина.

Янукович бежал в Россию после победы Революции достоинства. На Украине против него возбуждены дела по девяти статьям УК, включая статьи об убийстве и об узурпации власти. Интерпол объявил его в розыск по подозрению в присвоении или растрате имущества либо завладения им путем использования служебного положения, в особо крупном размере и в составе организованной группы. Часть 5 статьи 191 УК Украины предусматривает за это преступление от 7 до 12 лет колонии с конфискацией имущества.

Однако в июле адвокатская фирма Joseph Hage Aaronson добилась, чтобы Интерпол приостановил международный розыск Януковича на время рассмотрения жалоб его адвокатов Комиссией по контролю за файлами Интерпола, а также судом в Лионе, где расположена штаб-квартира международной полицейской организации. Сведений об итогах рассмотрения жалоб, так же как и о возобновлении либо прекращении розыска, не публиковалось.

В марте 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении Януковича, двоих его сыновей и еще 15 бывших высших чиновников Украины и их родственников. Список опубликован в приложении к решению Совета ЕС о введении экономический санкций. "Все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или находящиеся в собственности или под контролем лиц, установленных ответственными в незаконном присвоении государственных средств Украины, а также лиц, ответственных за нарушение прав человека на Украине, указанных в приложении, должны быть заморожены", - говорилось в документе.

02.01.2016


новость Новости по теме