новость Брюссельское как пусто

В Брюсселе объявлен высший уровень террористической угрозы
21.11.2015
Патруль на улице Брюсселя. Фото: @lwtharoId

Патруль на улице Брюсселя. Фото: @lwtharoId

В Брюсселе объявлен высший - четвертый по национальной шкале - уровень террористической угрозы. Об этом сообщает Reuters. Решение было принято по итогам совещания совместного совещания чиновников юстиции, полиции и разведки.

Как уточняет Le Monde, на остальной территории страны объявлен третий уровень опасности.

"Мы располагаем довольно точной информацией, согласно которой есть риск атак наподобие тех, что случились в Париже, - прокомментировал решение премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. - Речь идет об опасности нескольких одновременных нападений с применением оружия или взрывчатки".

Мишель воздержался от каких бы то ни было уточнений, заметив лишь, что в воскресенье после обеда правительство повторно оценит ситуацию.

В соответствии с рекомендацией кризисного центра в Брюсселе закрыто метро. Публику призывают воздерживаться от посещения людных мест, в том числе транспортных терминалов, торговых центров, концертных залов и стадионов. Город патрулируется военными.

Крупнейшие магазины с утра работали, однако около полудня многие из них начали закрываться. Музеи, а также ряд кинотеатров и спортивных центров также закрыт по распоряжениям районных властей Брюсселя. Клубы и иные площадки отменяют назначенные мероприятия.

До сих пор высший уровень террористической угрозы объявлялся в Брюсселе лишь дважды. Первый раз это случилось в 2007 году, когда террористы попытались устроить побег арестованного боевика "Аль-Каиды" Низара Трабельси. Второй раз такая меры была принята в мае 2014-го, после террористической атаки у Еврейского музея.

Вечером 13 ноября в Париже была совершена серия из шести терактов. Жертвами исламистов стали 130 человек. Еще около 350 человек были ранены, причем примерно у 100 пострадавших ранения оказались тяжелыми.

21.11.2015


новость Новости по теме