новость Парламент Франции утвердил продление чрезвычайного положения на три месяца

19.11.2015
Мануэль Вальс. Кадр трансляции заседания французского парламента

Мануэль Вальс. Кадр трансляции заседания французского парламента

Национальное собрание Франции утвердило продление чрезвычайного положения на три месяца. Об этом сообщает Le Monde.

Выступая в парламенте, премьер-министр Мануэль Вальс призвал депутатов поддержать предложения о внедрении мер повышенной безопасности. Он не исключил, что террористы могут применить химическое или бактериологическое оружие.

Вальс также сообщил, что около 250 сторонников экстремистских взглядов вернулись во Францию после того, как побывали в Сирии и Ираке. Он отметил, что они будут находиться под "очень жестким контролем". Кроме того, молодые мусульмане, придерживающиеся радикальных взглядов, окажутся под надзором особой службы, которая будет создана во Франции. По словам премьера, молодые люди должны будут пройти тест, "показывающий их готовность к реинтеграции в общество".

В Бельгии полиция задержала подозреваемого в причастности к терактам в Париже, сообщает RTL. Утром в четверг в пригородах Брюсселя прошли еще шесть обысков в квартирах друзей и родственников одного из смертников, Биляля Хафди, который совершил самоподрыв недалеко от стадиона Stade de France.

Всего с 13 ноября в Бельгии в рамках расследования парижских терактов были задержаны восемь человек. Шесть из них уже отпущены за недостатком улик.

Между тем, французская полиция официально подтвердила, что подозреваемых в организации терактов Абдельхамида Абаауда и Салаха Абдеслама нет среди убитых и задержанных в ходе прошедшей в среду операции в пригороде Парижа Сен-Дени.

Операция в Сен-Дени продолжалась более семи часов. Рано утром в среду в одном из домов была блокирована группа террористов. В начале штурма находящаяся в квартире женщин привела в действие "пояс шахида" и погибла. Еще один террорист был убит. Трое находившихся в квартире мужчин задержаны. Еще два человека, мужчина и женщина, задержаны недалеко от дома. Также задержаны двое, предоставивших террористам убежище. О личностях задержанных пока ничего не сообщается. В ходе операции пятеро полицейских получили легкие ранения. При взрыве смертницы погибла полицейская собака.

Как сообщили источники в полиции, задержанные террористы планировали в четверг совершить атаку на парижский деловой квартал Дефанс. При этом они обсуждали свои планы по мобильным телефонам, что позволило правоохранителям выйти на след злоумышленников.

По данным МВД, с субботы проведено более 400 обысков, по итогам которых задержаны 60 человек и конфискованы 75 единиц оружия.

Вечером 13 ноября в результате серии из шести терактов в Париже погибли 129 человек. Еще примерно 350 человек получили ранения, причем около 100 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Президент объявил трехдневный национальный траур по жертвам теракта. В понедельник в полдень по парижскому времени во Франции и во всех странах Евросоюза прошла минута молчания.

14 ноября "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявили исламисты.

В понедельник президент Франции Франсуа Олланд, выступая в Версале на совместном заседании обеих палат парламента, заявил, что в Конституцию страны необходимо внести изменения в целях борьбы с терроризмом. Полномочия исполнительной власти в случае кризисных ситуаций должны быть расширены, считает Олланд. Кроме того, президент заявил, что в ближайшее время в парламент будет внесен закон о продлении режима чрезвычайного положения на три месяца.

Олланд предложил лишать гражданства лиц, обвиняемых в терроризме, даже если они родились во Франции. Он также предложил "облегчить" изгнание из страны уличенных в связях с терроризмом иностранцев.

19.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме