новость Штайнмайер предостерег Россию от вмешательства в Сирии

12.09.2015
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото с официального сайта политика

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от единоличного вмешательства в сирийский конфликт, сообщает "Немецкая волна". В интервью региональным изданиям немецкой медиагруппы Funke он заявил, что лишь совместными действиями можно изменить ситуацию в стране, охваченной гражданской войной.

Больше нельзя допускать, чтобы "каждый вмешивался в дела Сирии по своему усмотрению", отметил министр. Штайнмайер выразил надежду, что Москва не заинтересована в продолжении войны в Сирии."Я надеюсь, что Москва откажется от этого вмешательства. В настоящий момент нельзя создавать ситуацию, которая может помешать совместным действиям мирового сообщества", - заявил Штайнмайер.

На прошлой неделе появились сообщения о прибытии в Сирию российского передового отряда и готовых барачных модулей для размещения на аэродроме под Латакией более 1000 военных. Как утверждала американская разведка, на аэродром уже доставлена станция управления воздушным движением. На сентябрь Россия запросила воздушный коридор для военной авиации.

5 сентября госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым выразил крайнюю обеспокоенность наращиванием российского военного присутствия в Сирии. Увеличивающаяся военная поддержка, которую оказывает Москва режиму диктатора Башара Асада, приведет к эскалации конфликта, новым невинным жертвам, росту потока беженцев и конфронтации с коалицией, противостоящей "Исламскому государству", заметил глава американской дипломатии.

В Вашингтоне предположили, что планируются переброска оружия и военной техники для войск Асада либо российские авиаудары по позициям сражающихся с ним повстанцев, которых поддерживают США и их партнеры по коалиции. Сама коалиция бомбит позиции ИГ и прикрывает повстанцев с воздуха у северной границы Сирии.

Во вторник официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия помогала и будет помогать режиму Асада. Это согласуется с предложением Владимира Путина объединить усилия всех сторон, сражающихся против ИГ, заметила чиновница.

В среду агентство Reuters сообщило, что в последние дни из России в Сирию прибыли два десантных корабля и грузовой самолет. Корабли прибыли в порт Тартус, расположенный недалеко к югу от города Латакии, по-прежнему контролируемого силами Асада. Что было на их борту, неизвестно. Самолет приземлился на аэродроме Латакии.

В четверг власти Украины решили закрыть воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию. В среду глава МИД Болгарии Даниел Митов заявил, что София готова предоставить воздушный коридор для полета российских самолетов в Сирию после проверки груза. Ранее власти Болгарии отказали в предоставлении воздушного коридора для полета двух рейсов с гуманитарной помощью для Сирии в период с 1 по 24 сентября. В болгарском МИДе заявили, что на борту могут оказаться вооружения, предназначенные для сирийских правительственных войск.

12.09.2015


новость Новости по теме