новость Германия подозревает российского физика в шпионаже

26.07.2015
Вокзал в Ахене. Фото: rheinische-industriekultur.de

Вокзал в Ахене. Фото: rheinische-industriekultur.de

Генпрокуратура Германии подозревает в шпионаже 28-летнего российского физика Ивана А., ранее работавшего в этой стране и в Нидерландах. Об этом в субботу сообщила Deutsche Welle со ссылкой на публикацию Spiegel.

А. - специалист по квантовой оптике. В 2009-2011 годах он работал в Эрлангене, Бавария, в Институте физики света Общества Макса Планка, а с 2013-го - в Техническом университете города Эйндховен в нидерландской провинции Северный Брабант. В поле зрения германских спецслужб ученый попал относительно случайно. В 2014 году Германия выслала сотрудника российского генконсульства в Бонне, заподозрив в россиянине разведчика под прикрытием. В ходе наблюдения за дипломатом контрразведка обратила внимание, что раз в месяц он отправлялся в Ахен, Северный Рейн-Вестфалия, и там встречался с А., который, в свою очередь, приезжал из Нидерландов на машине.

В июле 2014 года А. задержали в аэропорту Дюссельдорфа, однако после допроса отпустили. Сам ученый обвинения в связях с разведкой отрицает. Он заявил изданию, что, находясь на Западе, сдавал свою московскую квартиру друзьям дипломата, а тот за чашкой кофе на вокзале в Ахене ежемесячно передавал ему 800 евро платы за аренду.

Между тем правоохранительные структуры дело не комментируют.

26.07.2015


новость Новости по теме