новость Бессрочный митинг в Ереване завершился

30.06.2015
Протесты в Армении. Кадр "Радио Азатутюн"

Протесты в Армении. Кадр "Радио Азатутюн"

Инициативная группа прекратила бессрочный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщает издание "Новости Армения". Член инициативной группы Максим Маргарян заявил журналистам, что протестующие покидают площадь.

30 июня инициативная группа "Нет грабежу" даст пресс-конференцию и представит план дальнейших действий.

Как отметил другой активист Вагинак Шушанян участники акций протеста собираются создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями. В то же время та часть протестующих, которая осталась на проспекте Баграмяна, не намерена прекращать акцию. Как отмечает "Новости Армения", заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал от собравшихся соблюдать тишину после 23:00, пообещав в этом случае не предпринимать никаких действий.

Массовые акции протеста начались по всей Армении после того как как 17 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении увеличила тариф на электроэнергию в стране на 6,93 драма ($0,015) за 1 кВт ч. Сама компания требовала поднять расценки еще выше - на 17 драмов.

Решение КРОУ привело к стихийным демонстрациям в Ереване и других городах. Сидячая демонстрация против планируемого повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня. 22 июня протестующие двинулись к президентскому дворцу. Полиция не пропустила их, и тогда демонстранты перекрыли проспект Баграмяна. Полиция жестоко разогнала протестующих. 237 человек были задержаны.

Тем не менее протест лишь усилился. 23 июня демонстранты вновь попытались пройти к президентскому дворцу. В этот раз полиция также преградила им дорогу, однако разгона не последовало. Протесты продолжились и во втором по величине городе Армении - Гюмри, - а также начались в других городах.

В пятницу Саргсян по итогам встречи с министром транспорта России, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии Максимом Соколовым заявил, что в "Электросетях Армении" будет проведен аудит. Также он сообщил, что дело об убийстве российским солдатом-срочником Валерием Пермяковым семи человек в Гюмри передано в ведение армянской стороны. Ранее Россия отказывалась выдать обвиняемого, ссылаясь на свою Конституцию.

30.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме