новость Оппозиционная партия "Центр" победила на выборах в парламент Финляндии

20.04.2015
Хельсинки. Фото roots2000.ru

Хельсинки. Фото roots2000.ru

Оппозиционная партия "Центр" набрала больше всего голосов на выборах в парламент Финляндии, сообщает РИА "Новости". Очередные парламентские выборы в Финляндии прошли в воскресенье.

Партия "Центр" на прошлых выборах заняла четвертое место, в новом парламенте она получит 49 мест, на 14 больше, чем в нынешнем. Кроме того, "Центр" предложит своего кандидата на пост премьер-министра. Партия выступает за активное участие в Евросоюзе и против вступления страны в НАТО. Председатель партии Юха Сипиля по количеству отданных за него голосов почти вдвое обошел ближайших конкурентов, в том числе нынешнего премьер-министра страны Александра Стубба.

На втором месте партия "Истинные финны", у которых будет 38 мандатов. Лидер партии Тимо Сойни заявил журналистам, что объединение готово войти в новое правительство Финляндии под руководством центристов.

Третье место и 37 кресел в парламенте у прошлого лидера - "Коалиционной партии", членом которой является Стубб, Социал-демократическая партия сможет претендовать на 34 мандата.

В парламент прошли все восемь партий, которые представлены в нынешнем составе законодательного органа.

20.04.2015


новость Новости по теме