новость Санкции Евросоюза против России вступят в силу в пятницу

11.09.2014
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Послы стран Европейского союза согласовали новый пакет санкций против России в связи с украинским кризисом, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на европейских дипломатов. Он вступит в силу в пятницу. При этом будет объявлено о возможности пересмотра или отмены.

На этом известии российский рынок акций ушел в минус, сообщает Интерфакс. Доллар обновил исторический максимум, поднявшись до 37,515 рублей.

Накануне постоянные представители стран - членов Евросоюза отложили решение вопроса о введении новых санкций против Москвы. Это было сделано, поскольку послы не смогли прийти к единому мнению о необходимости санкций. Как утверждается, Германия настаивала на введении санкций, однако несколько других стран ЕС призывали не делать этого, пока продолжается перемирие на Украине.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая в ноябре станет главой европейской дипломатии, заявила журналистам в Брюсселе, что некоторые страны просят отсрочить введение санкций, однако отказалась эти страны перечислить. По данным источников Reuters, неохотно соглашаются на введение санкций такие страны, как Италия, Австрия и Финляндия, которые имеют тесные связи с Россией.

Совет Евросоюза утвердил пакет новых санкций против Москвы вечером в понедельник. Вместе с тем их официальную публикацию было решено отложить на несколько дней, чтобы дать России возможность доказать свою приверженность соглашению о прекращении огня и мирному плану.

На другой день стало известно, что на введении европейских санкций настаивают США. Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности, администрация США по вопросу санкций против Москвы "находится на той же позиции, которую в пятницу изложил президент" Барак Обама. Тогда Обама заявил, что все санкции в отношении России могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие. Вместе с тем он скептически отнесся к соглашениям, достигнутым на переговорах в Минске.

Какие именно ограничительные меры намерен ввести Евросоюз, официально до сих пор не сообщалось. По информации СМИ, под новые санкции попадут российские нефтяные компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Также ограничения на привлечение кредитных ресурсов наложат на три оборонные компании: Объединенную авиастроительную корпорацию, "Оборонпром" и Уралвагонзавод. Кроме этого, срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Это ограничение будет действовать в том числе и для организаций, которые попали в список ранее: Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Помимо этого, европейским компаниям запретят продавать девяти российским оборонным организациям технологии двойного назначения. Также будет расширен список физических лиц, попадающих под санкции.

11.09.2014


новость Новости по теме