новость Великобритания будет добиваться отключения России от системы SWIFT

29.08.2014
Логотип системы SWIFT

Логотип системы SWIFT

Великобритания будет добиваться от Евросоюза отключения России от международной банковской системы передачи информации SWIFT в качестве ужесточения санкций из-за событий на Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя британского правительства.

Этот шаг подчеркивает растущую озабоченность в Европе вторжением России на Украину, отметил чиновник. Великобритания хочет, чтобы Евросоюз отреагировал на это усилением санкций против России. В Лондоне считают необходимым привести их в соответствие с санкциями, которые ввели США. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует поднять этот вопрос на встрече лидеров стран ЕС в субботу.

Исключение России из SWIFT не будет блокировать основные торговые сделки, отмечает Bloomberg. Однако это может вызвать проблемы в международной банковской деятельности и в иьтоге нарушить торговые потоки.

В пятницу министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор высказался за ужесточение санкций Евросоюза против России, сообщает ИТАР-ТАСС. "Россия переступила второй порог, и, с моей точки зрения, не может быть иных последствий, кроме ужесточения санкций ЕС", - сказал он. - Мы не принимаем эти решения с легкой душой, потому что это может дорого стоить Европе. Но я не вижу другого решения".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте также не исключил ужесточения санкций Евросоюза в отношении России, поскольку нынешний набор экономических ограничений не имеет воздействия на политику Москвы в отношении Украины. По его словам, Развитие ситуации в Украине "вызывает чрезвычайную озабоченность и нарушает международное право", отметил он. "Мы не можем с этим смириться и не должны исключать вариант с усилением санкций", - сказал Рютте.

Между тем премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна выступит против принятия очередных санкций в отношении России на саммите ЕС.

В четверг Кэмерон и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявили о необходимости оказания со стороны Евросоюза давления на Россию в связи с ситуацией на Украине. В рамках субботнего саммита, как ожидается, ван Ромпей проведет отдельную встречу с президентом Украины Петром Порошенко, где стороны детально обсудят сложившуюся ситуацию и позицию Европейского союза.

"По ситуации на Украине оба лидера согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление на президента с целью добиться деэскалации ситуации", - отмечается в заявлении офиса британского премьера.

В контексте предстоящего саммита ЕС британский премьер также обсудил украинский кризис с канцлером Германии Ангелой Меркель. Кэмерон и Меркель "согласились, что военного решения кризиса быть не может", а руководству России, в свою очередь, "надлежит начать добросовестные переговоры, цель которых - поиск политического решения".

29.08.2014


новость Новости по теме