новость Евросоюз принял решение о новых санкциях в отношении России

08.07.2014
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Страны-члены Евросоюза договорились о расширении пакета персональных санкций в отношении отдельных россиян из-за роли России в украинском кризисе, сообщает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Договоренность о расширении санкций была достигнута на встрече послов ЕС. Окончательное решение будет приниматься министрами ЕС. Конкретный список лиц, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы могут быть заморожены, будет обсуждаться в среду, уточняет «Интерфакс».

Как отметил источник агентства, речь идет о втором уровне санкций, затрагивающем в основном, физических лиц, а не компании.

В четверг представитель Госдепартамента Мари Харф заявила, что власти США уже подготовили дополнительные санкции в отношении России, и они могут быть быстро введены в действие. "Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению. Мы продолжаем переговоры с Европой, и, если будем готовы в определенный момент, мы сделаем это. Они могут быть введены очень быстро", - сказала Харф.

США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после оккупации Крыма. При этом лидеры стран Запада не исключают возможности расширения санкций, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора.

4 июля заместитель главы МИДа Сергей Рябков заявил, что санкции являются "наступательным оружием", направленным против России. По его словам, в Вашингтоне полагают, что "иногда проще и дешевле применять санкции, чем осуществлять традиционную проекцию военной силы на кого-то". Ответственность за крах российско-американских отношений, по мнению Рябкова, всецело лежит на США.

08.07.2014


новость Новости по теме