новость Глава МИД Британии призвал к исключению России из нескольких международных организаций

23.03.2014
Уильям Хейг. Фото Daily Mirror

Уильям Хейг. Фото Daily Mirror

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал исключить Россию из нескольких международных организаций, сообщает РИА "Новости".

Хейг заявил о том, что после присоединения к России Крыма Великобритания и ее союзники должны строить с Россией "новое партнерство". "Оно должно предполагать исключение России из некоторых международных организаций, наложение долгосрочных ограничений на военное сотрудничество и продажу вооружений и ограничение влияния России в остальной Европе", - написал британский министр в статье, опубликованной в газете Telegraph.

В среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин британского парламента, допустил возможность исключения России из "большой восьмерки" в связи с ее действиями на Украине. Политический оппонент премьера, лидер лейбористов Эд Милибанд, в свою очередь, выразил полную поддержку правящему кабинету в проведении максимально жестких мер в отношении России.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября прошлого года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты вылились в столкновения с органами правопорядка, результатом которых стали десятки человеческих жертв.

22 февраля Верховная рада изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти президента Виктора Януковича, который впоследствии покинул Украину. 27 февраля украинский парламент утвердил состав правительства народного доверия, премьер-министром стал Арсений Яценюк.

Присоединение Крыма к России не признали страны Запада. США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых российских высокопоставленных чиновников и приближенных к власти бизнесменов.

23.03.2014


новость Новости по теме