новость Немецкие хакеры и правозащитники обвинили власти страны в пособничестве АНБ

03.02.2014
Ангела Меркель. Фото АР

Ангела Меркель. Фото АР

В Германии группа хакеров и правозащитников инициировали уголовный процесс в отношении правительства страны по подозрению в пособничестве противозаконной деятельности зарубежных спецслужб на территории ФРГ, сообщает Die Welt.

Немецкое сообщество хакеров Chaos computer club и представители немецкого отделения международной правозащитной организации International League for Human Rights направили в прокуратуру Германии запрос о проведении "давно назревшего расследования о предполагаемых правонарушениях со стороны канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее правительства".

По мнению заявителей, власти ФРГ "способствовали и даже содействовали слежке Агентства национальной безопасности США и Центра правительственной связи Великобритании за гражданами Германии". Основными доказательствами в поданном заявлении выступают документы, опубликованные разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Заявители настаивают на привлечении его в качестве свидетеля.

В октябре разразился скандал в связи с сообщениями СМИ о предполагаемом прослушивании АНБ служебного мобильного телефона Меркель. Канцлер Германии в резкой форме осудила действия американских спецслужб. "Среди друзей шпионить недопустимо", - заявила Меркель в Брюсселе накануне открытия саммита ЕС.

При этом глава германского правительства подчеркнула, что речь идет не лично о ней, что это касается всех граждан страны. По словам канцлера, между друзьями и союзниками должно сохраняться доверие. "Теперь это доверие предстоит восстанавливать", - сказала Меркель. Она добавила, что следует предпринять совместные усилия для усовершенствования системы защиты данных и определения необходимых границ транспарентности.

Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме, чтобы выразить недовольство прослушкой ее телефона. Тот заверил Меркель, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.

Ранее Обама лично позвонил президенту Франции Франсуа Олланду, чтобы обсудить инцидент с прослушкой американскими спецслужбами телефонных разговоров французов. В ходе беседы Олланд выразил Обаме свое "глубокое недовольство" и потребовал от главы Белого дома исчерпывающих объяснений. Он заявил, что подобная практика "неприемлема в отношении друзей и союзников и является вторжением в личную жизнь французских граждан".

Американская администрация была вынуждена приступить к реформам спецслужб в связи публикацией сведений о секретных программах АНБ, переданных в СМИ Эдвардом Сноуденом. 17 января Обама заявил, что власти примут меры по ограничению деятельности АНБ в целях защиты неприкосновенности частной жизни американцев.

В то же время АНБ и другие спецслужбы продолжат широкий сбор разведывательной информации с помощью электронных средств в интересах национальной безопасности и внешней политики страны, подчеркнул президент. При этом США откажутся от прослушивания лидеров дружественных государств.

03.02.2014


новость Новости по теме