новость ЕС не будет обсуждать отмену виз с Россией до выполнения уже согласованных шагов

18.12.2013
Вигаудас Ушацкас. Фото: eeas.europa.eu

Вигаудас Ушацкас. Фото: eeas.europa.eu

В Евросоюзе не допускают возможности начала переговоров о соглашении о безвизовом режиме между Россией и ЕС до того, как будет завершено выполнение согласованных совместных шагов в этом направлении. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас, сообщает РИА "Новости". Он представил первый отчет ЕК о ходе реализации "совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС".

Представители сторон собираются еще раз обсудить проблему 17 января в Москве на заседании Постоянного совета партнерства ЕС-Россия по вопросу свободы, безопасности и правосудия.

Либерализация российского законодательства в сфере защиты прав сексуальных меньшинств не является условием для переговоров, отметил при этом Ушацкас. "Но, конечно, права человека в России, как и в любых других странах, являются частью оценки по вопросам мобильности", - сказал он.

Посол по особым поручениям российского МИДа Анвар Азимов заявил, что Москва сожалеет о позиции ЕК в визовом вопросе. "Представленный Еврокомиссией доклад по выполнению Россией перечня совместных шагов не может не вызывать у меня как старшего должностного лица по безвизовому диалогу удивления и сожаления в связи с явным намерением партнеров продолжать по сути заматывать безвизовый диалог на неопределенное время", - отметил он.

"Проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договоренностям и отодвигает реализацию обозначенной еще в 2003 году стратегической задачи, связанной с отменой визового режима", - подчеркнул Азимов.

8 октября Ушацкас заявил, что проблемы с правами человека в России могут затормозить ратификацию европейскими парламентами соглашения о безвизовом режиме между Россией и ЕС. По его словам, в вопросе отмены виз ЕС и Россия "постепенно продвигаются вперед", но этот процесс нельзя резко ускорить.

"Права человека - это такая сквозная тема. С нашей точки зрения, истинное доверие возможно именно тогда, когда стороны разделяют общие ценности. Только уважая человеческое достоинство, соблюдая права меньшинств и свободы граждан, в том числе и политические, мы сможем нога в ногу идти к нашей общей цели", - сказал представитель ЕС.

Ушацкас охарактеризовал как "динамично развивающиеся" отношения между Россией и ЕС. "Да, иногда наши интересы отличаются друг от друга, а в отношениях возникают сложности. Но ЕС всегда нацелен на поиск взаимоприемлемых решений", - отметил он.

4 июня 48 членов Европейского парламента подписали заявление о намерении блокировать инициативу предоставления права безвизового въезда на территорию ЕС для российских чиновников. В своем обращении к министрам иностранных дел и внутренних дел стран-членов Евросоюза депутаты заявили о том, что в случае, если в ближайшее время в Евросоюзе не будет принят аналог американского закона Магнитского, вводящего визовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к делу Магнитского и другим нарушениям прав человека в России, они проголосуют против предоставления возможности безвизового въезда на территорию стран ЕС для владельцев российских служебных паспортов.

11 декабря Европарламент высказался за введение "списка Магнитского" в странах ЕС. Соответствующая резолюция была принята по итогам обсуждения ежегодного доклада о правах человека в мире. Доклад был одобрен большинством голосов депутатов. Европарламент призвал Евросовет "принять решение по утверждению единого списка чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского, в отношении которых должны действовать адресные санкции на территории Евросоюза". Им должен быть запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы подлежат замораживанию.

18.12.2013


новость Новости по теме