новость Президент Франции не приедет на открытие Олимпиады в Сочи

15.12.2013
Франсуа Олланд. Фото: lemonde.fr

Франсуа Олланд. Фото: lemonde.fr

Президент Франции Франсуа Олланд не приедет на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом в эфире телеканала I-tele объявил глава МИДа Франции Лоран Фабиус. Министр пожелал российскому городу успешно принять Олимпиаду, при этом подчеркнув, что "присутствие президента Франции не предусмотрено". По словам министра, сам он также не собирается посетить Сочи.

Фабиус не пояснил, связано ли такое решение Олланда с действием в России гомофобного закона, с критикой которого неоднократно выступали европейские политики. Олланд известен как активный борец за права ЛГБТ. В этом году во Франции, несмотря на массовые протесты, был принят закон о легализации однополых браков.

Президент Франции - не первый глава государства, заявивший о своем нежелании посещать Олимпиаду в Сочи. Ранее о бойкоте Олимпиады объявил президент ФРГ Йоахим Гаук. В администрации президента пояснили, что решение нужно понимать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России. При этом президент не хочет, чтобы его бойкот Олимпиады в Сочи был воспринят как неуважение к немецким спортсменам.

Также известно, что на открытие Олимпиады не приедут первые лица Польши. Президент страны Бронислав Коморовский заявил, что не собирался и не собирается ехать в Сочи, потому что "Игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические". Премьер-министр Польши Дональд Туск также отказался от поездки. При этом и Коморовский, и Туск попросили СМИ не называть их решение бойкотом.

Отказалась от поездки в Сочи и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг. В своем твиттере еврочиновник объяснила бойкот принятием в России дискриминационного гомофобного закона. Рединг является комиссаром Европейского союза по юстиции и фундаментальным правам.

Представители России, в том числе курирующий подготовку к Олимпиаде вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, представитель МИДа Константин Долгов неоднократно заявляли, что ЛГБТ участникам Олимпиады ничто не грозит. При этом все они подчеркивали, что власти ожидают от спортсменов и гостей Игр строгого соблюдения российских законов.

15.12.2013


новость Новости по теме