новость СМИ: Участникам питерского форума G20 дарили "жучков"

29.10.2013
Саммит G20 в Петербурге. Фото: kremlin.ru

Саммит G20 в Петербурге. Фото: kremlin.ru

Участникам форума G20, прошедшего в начале сентября в Петербурге, хозяева площадки под видом гаджетов - флэшек и зарядников для мобильных телефонов - дарили шпионящие устройства. Об этом пишет Corriere della Sera.

По данным издания, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, вернувшись с форума, потребовал сотрудников службы безопасности проверить привезенные им подарки. Эксперты в Брюсселе установили, что на флэшках записан троян, обеспечивающий доступ к содержимому компьютеров, а использование зарядников представляло угрозу конфиденциальности телефонных переговоров и SMS-переписки. Эти выводы были подтверждены и германскими спецслужбами, сообщает газета.

Издание, однако, не исключило, что вся ситуация могла оказаться следствием провокации против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщение итальянской газеты попыткой переключить внимание от реальных проблем на мнимые. "Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - заявил чиновник РИА "Новости".

29.10.2013


новость Новости по теме