новость Адвокаты экологов Greenpeace пожалуются в ЕСПЧ на условия их содержания

07.10.2013
Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Arctic Sunrise. Фото с сайта Greenpeace

Адвокаты 30 активистов Greenpeace, арестованных в России по обвинению в попытке захвата нефтяной платформы "Приразломная", обратятся в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия их содержания, сообщает Интерфакс. По данным Greenpeace, "в некоторых камерах, где содержатся активисты, холодно, а в туалетах установлены системы видеонаблюдения, не все получают доступ к питьевой воде и прогулкам в достаточном количестве".

"Юристы также не считают правомерной перевозку активистов в автозаках",- отмечается в материалах организации.

Помимо обращения в Евросуд будут поданы заявления в полицию о неправомерном задержании активистов, добавили в Greenpeace.

В субботу сообщалось, что более миллиона человек подписали на сайтах Greenpeace петицию с требованием освобождения активистов. Сообщения с такими требованиями были отправлены на имя российских дипломатов по всему миру. Таким образом, посетители сайтов Greenpeace выразили свою солидарность с содержащимися под стражей членами экипажа судна Arctic Sunrise.

Также в субботу по всему миру под эгидой организации прошли акции протеста против ареста экологов. Участники демонстраций требовали снять с активистов Greenpeace обвинения в пиратстве и отпустить их на свободу. Акции, в частности, проводились в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китае, Японии, Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Польше, Финляндии, Колумбии и США.

Акции в поддержку экипажа Arctic Sunrise прошли и в Москве. В первой половине дня активисты Greenpeace провели акцию протеста в гайд-парке столичного Парка культуры имени Горького. Участники акции солидарности, согласованной с городскими властями, держали в руках портреты членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных в Мурманске.

Также в субботу в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов активистов Greenpeace. "Пикеты прошли в Парке культуры, еще в нескольких местах в центре Москвы, в частности, в Камергерском переулке, на Лубянской площади и в районе Большого Каменного моста. Все акции прошли без эксцессов", - рассказала Интерфаксу пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Татьяна Васильева.

Под стражей по делу о попытке захвата "Приразломной" находятся 30 человек, в том числе фотограф Денис Синяков, работавший на судне по контракту с Greenpeace и выполнявший редакционное задание Ленты.Ру. Следствие предъявило всем фигурантам дела обвинения в пиратстве. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Экипаж Arctic Sunrise был 19 сентября задержан высадившимися на судно российскими пограничниками. Поводом для проведения операции стала попытка экологов высадиться на нефтяную платформу "Приразломная" в Печорском море, предпринятая ими днем ранее. После задержания экипажа судно отконвоировали в Мурманск.

В пятницу сообщалось, что Нидерланды подали в международный арбитраж иск к России из-за дела Arctic Sunrise. Об этом говорилось в письме главы нидерландского МИДа Франса Тиммерманса парламенту. Тиммерманс обвинил Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

В субботу замглавы российского МИДа Алексей Мешков заявил, что российская сторона неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

"Все, что произошло с Arctic Sunrise - это чистая провокация", - добавил он.

Между тем гендиректор "Газпром-нефти" Александр Дюков заявил, что добыча нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море, на которую пытались высадиться арестованные активисты, может начаться уже в декабре.

Владимир Путин на встрече с руководителями первичных организаций "Единой России" на минувшей неделе заявил: "Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена". Узнав, что профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев заявил о необходимости передать управление Арктикой под международный контроль, Путин обозвал ученого "придурком", а его предложение - полной глупостью. "Это антинародная позиция, я уже и не говорю непатриотичная", - заключил глава государства.

07.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме