новость Активисты Greenpeace провели акцию в гайд-парке Парка культуры

05.10.2013

Активисты Greenpeace провели акцию протеста в гайд-парке столичного Парка культуры имени Горького, сообщает корреспондент "Граней". Участники акции солидарности, согласованной с городскими властями, держали в руках портреты членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных в Мурманске.

Также в субботу в центре Москвы прошла серия одиночных пикетов активистов Greenpeace. "Пикеты прошли в Парке культуры, еще в нескольких местах в центре Москвы, в частности, в Камергерском переулке, на Лубянской площади и в районе Большого Каменного моста. Все акции прошли без эксцессов", - рассказала Интерфаксу пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Татьяна Васильева.

Как сообщается на российском сайте Greenpeace, за рубежом мероприятия в поддержку Arctic Sunrise состоялись в 80 городах.

В пятницу сообщалось, что Нидерланды подали в международный арбитраж иск к России из-за дела Arctic Sunrise. Об этом говорилось в письме главы нидерландского МИДа Франса Тиммерманса парламенту. Тиммерманс обвинил Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву. В субботу замглавы российского МИДа Алексей Мешков заявил, что российская сторона неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне.

"Все, что произошло с Arctic Sunrise - это чистая провокация", - добавил он.

Днем ранее на сайте МИДа Италии появилась информация о встрече посла этой страны в России с послами других государств - членов Евросоюза, граждане или подданные которых арестованы по делу Arctic Sunrise. Помимо Италии и Нидерландов, это Британия, Дания, Польша, Финляндия, Франция и Швеция. Встреча была проведена по инициативе итальянского министра иностранных дел Эммы Бонино. Подробности не раскрывались.

Между тем гендиректор "Газпром-нефти" Александр Дюков заявил, что добыча нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море, на которую пытались высадиться арестованные активисты, может начаться уже в декабре.

В среду и четверг всем 30 арестованным активистам, журналистам и членам команды Arctic Sunrice предъявили официальное обвинение по части 3 статьи 227 УК (пиратство, совершенное организованной группой), предусматривающей от 10 до 15 лет колонии. При этом президент Владимир Путин еще 25 сентября заявлял, что не считает экологов, пытавшихся высадиться на платформу, пиратами.

В пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путину известно, какие обвинения предъявили арестованным, однако он не считает возможным вмешиваться в ход расследования.

Накануне Путин на встрече с руководителями первичных организаций "Единой России" заявил: "Арктика - неотъемлемая часть Российской Федерации, находящаяся под нашим суверенитетом в течение нескольких веков. Так оно и будет оставаться во все последующие времена". Узнав, что профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев заявил о необходимости передать управление Арктикой под международный контроль, Путин обозвал ученого "придурком", а его предложение - полной глупостью. "Это антинародная позиция, я уже и не говорю непатриотичная", - заключил глава государства.

05.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме