новость В Сербии не обнаружили следов подозрительных сделок с участием Березовского

21.08.2013
Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Борис Березовский. Фото Демьяна Кудрявцева

Управление по борьбе с отмыванием денег Министерства финансов и экономики Сербии по итогам проведенной проверки не нашло в стране следов сомнительных сделок с участием покойного российского олигарха Бориса Березовского. Об этом сообщает агентство Beta со ссылкой на директора ведомства Александра Вуячича. "При проверках сделок Salford в Сербии у нас были косвенные подозрения, что Березовский владел этим инвестиционным фондом, однако подтверждения они не нашли", - заявил чиновник.

Предполагалось, что Березовский через инвестфонд Salford, а также зарегистрированные в Нидерландах фирмы Danube Foods Group и Clates Holding на незаконно нажитые средства приобрел доли в ряде крупных сербских компаний.

В связи с этим Апелляционный суд в Белграде снял арест с семи фирм, которые, как предполагала Россия, принадлежали олигарху. Об аресте предприятий накануне сообщил замгенпрокурора России Александр Звягинцев. Общую стоимость компаний он оценил в сумму свыше 9 миллиардов рублей.

26 июля глава ФССП Артур Парфенчиков сообщил, что судебные приставы арестовали собственность Березовского на сумму около 300 миллионов рублей. "В производстве у нас остается пять исполнительных листов из восьми, всего сумма долга Березовского составляет 3,2 миллиарда рублей, кроме самого него проходит еще четыре солидарных должника", - сказал Парфенчиков.

30 июля официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что СКР не прекращал расследование уголовного дела в отношении Березовского. Он отметил, что в соответствии со статьей "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования" распространение иной информации по данному вопросу нецелесообразно в связи с необходимостью обеспечения тайны предварительного расследования.

В середине июля Financial Times со ссылкой на заявление Высокого суда Лондона писала, что Березовский, возможно, был неплатежеспособен. Незадолго до смерти Березовский вновь стал фигурантом судебного разбирательства. Ему были предъявлены иски со стороны авиакомпании "Аэрофлот" и бывшей жены Елены Горбуновой. Она потребовала от Березовского 5 млн фунтов стерлингов. По ее словам, эти деньги были выручены от продажи недвижимости, но в итоге она ничего не получила. Сумма исковых требований "Аэрофлота" не приводится изданием.

Березовский умер 23 марта в возрасте 67 лет. Тело олигарха было обнаружено в доме в районе городка Аскот в графстве Беркшир. Первые результаты вскрытия показали, что Березовский мог умереть от повешения. В настоящее время следствие продолжается.

С 2000 года Березовский скрывался от российского правосудия в Великобритании. В 2003 году британский суд отказался выдать его по запросу российской Генпрокуратуры, он получил статус беженца в Великобритании. В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов - к 13 и 6 годам колонии соответственно.

21.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме