новость Испания разрешила антифашисту Силаеву вернуться в Финляндию

28.01.2013
Петр Силаев. Фото: avtonom.org

Петр Силаев. Фото: avtonom.org

Власти Испании решили освободить антифашиста Петра Силаева, подозреваемого в организации нападения на администрацию подмосковных Химок. Об этом сообщает сайт движения "Автономное действие". Национальная аудиенция Испании приняла решение в пользу российского политбеженца. Силаеву позволено свободно возвратиться в Финляндию, которая ранее предоставила ему политическое убежище.

В августе прошлого года Силаева освободили из испанской тюрьмы на основании письма-гарантии испанского профессора, предоставленного его адвокатами в прокуратуру Испании. Профессор, имя которого не называлось, гарантировал в письме, что Силаев не покинет территорию Испании до окончательного решения вопроса о его экстрадиции в Россию.

22 августа Силаев был арестован в испанском городе Гранада. Арест был произведен в рамках выполнения запроса об экстрадиции со стороны России и ордера Интерпола.

В ордере на арест, выданном адвокату департаментом полиции Гранады, Силаев был назван одним из "террористов", которые "под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей". Согласно ордеру в розыске находятся также "террористы" Алексей Гаскаров и Максим Солопов.

Весной Силаев получил в Финляндии статус беженца, а также дополнительную защиту в виде изменения его личных данных. В Испанию он прибыл по своим финским документам, но испанские власти не верят Силаеву, игнорируя все его объяснения о правовом статусе и свидетельство магистрата финского города, в котором он проживает, об изменении имени, отмечает Челышева.

Петр Силаев был объявлен в международный розыск по делу о нападении на здание администрации города Химки. Было известно, что он скрывается за границей. Силаев опубликовал на сайте OpenSpace.Ru "дневники беглого анархиста" под псевдонимом Петя Косово. Накануне ареста Силаева на сайте Colta.Ru вышла его статья "Не подавать руки. Открытое письмо креативному классу" с призывом к кампании гражданской обструкции.

28.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме