новость Патриарх Кирилл просит президента Греции освободить архимандрита Ефрема

29.12.2011
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить из-под стражи настоятеля афонского Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, обвиняемого в злоупотреблениях с недвижимостью, передает РИА "Новости". "Считаю своим долгом донести эту нашу общую боль до главы греческого государства и просить освободить из-под стражи архимандрита Ефрема", - говорится в послании предстоятеля РПЦ.

"Не подвергаю сомнению полномочия органов греческого правосудия и выражаю надежду на справедливое и объективное решение по делу об имуществе Ватопедского монастыря. Вместе с тем, испытываю недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием", - пишет патриарх. Особое беспокойство, по его словам, вызывают "сообщения о неблагополучном состоянии здоровья архимандрита Ефрема, которое не было принято во внимание при взятии его под стражу".

Накануне председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного, глава РЖД Владимир Якунин назвал несправедливыми действия судебных властей Греции в отношении архимандрита Ефрема. "Мы обратились к вселенскому патриарху Варфоломею, мы обратились к святейшему патриарху Кириллу, к предстоятелям всех поместных церквей, ко всем православным людям. Мы считаем, что творится вопиющая несправедливость, и мы не только молиться должны, но и показать, что мы с этой несправедливостью мириться не собираемся", – сказал Якунин.

Российский МИД также выразил озабоченность в связи с ситуацией вокруг архимандрита Ефрема. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Ефрем выразил готовность сотрудничать со следствием. Обращается также внимание на состояние здоровья монаха.

24 декабря полицейские прибыли в Ватопедский монастырь для его ареста, но после осмотра настоятеля монастыря врачами было принято решение оставить архимандрита в обители по состоянию здоровья. Представитель монастыря заявил тогда, что арест носит "исключительно политический характер". По его словам, менее месяца назад из монастыря привозили в Россию пояс Богородицы, и он не исключил, что арест может быть связан именно с этим. На прошлой неделе представитель РПЦ также высказал предположение, что дело настоятеля имеет политическую подоплеку, связанную с его "триумфальным возвращением из России" с поясом Богородицы.

Дело монастыря Ватопед стало одним из крупнейших скандалов в Греции в последние годы. В 2008 году СМИ сообщили о бартерной сделке, в результате которой государство обменяло элитную недвижимость на принадлежавшие монастырю по древним документам заброшенные земли. Сделка, по предположению следствия, могла нанести бюджету ущерб до 100 миллионов евро. В ее оформлении участвовали ведущие местные политики, с которыми поддерживало отношения руководство монастыря, сообщает РИА "Новости".

Скандал вокруг сделки стал одним из основных факторов смены власти в Греции на выборах в 2009 году, когда на смену правоцентристам в правительство пришли социалисты. Новое правительство также обвинило предыдущий кабинет в масштабной фальсификации экономической статистики, в результате чего Греция оказалась "слабым звеном" еврозоны, и ей потребовались многомиллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. По делу монастыря Ватопед проходили пять бывших министров правительства, подписи которых стоят на документах по бартерной сделке. Все они были освобождены от ответственности по греческому закону, который устанавливает для местных политиков небольшие сроки истечения давности преступления. Следствие пока что не установило коррупционную составляющую в данном деле. По делу проходят в общей сложности 32 подозреваемых, но ни один пока не был арестован. В конце прошлой недели суд вынес решение об аресте отца Ефрема.

29.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме