новость В Литве открыт мемориал сержанту вермахта, спасавшему евреев в Вильнюсском гетто

24.09.2011
Флаг Литвы. Фото  с сайта Подробности.ua

Флаг Литвы. Фото с сайта Подробности.ua

В столице Литвы Вильнюсе на Антакалнском кладбище открыт мемориал сержанту вермахта, австрийцу Антону Шмиду, сообщает РБК со ссылкой на заявление МИДа Литвы. В 1941-1942 годах он спас от смерти сотни евреев в Вильнюсском гетто. За это Шмида арестовали и расстреляли.

На торжественной церемонии открытия памятника вице-министр иностранных дел Аста Скайсгирите-Ляушкене заявила, что люди, которые "не изменили гуманным идеалам даже под страхом репрессий, являются настоящими рыцарями". "Они - наши спасители от разрушающих все злых сил и эрозии человеческой морали ", - добавила она.

Скайсгирите-Ляушкене добавила, что еще в 1938 году литовское правительство неоднократно выражало официальные протесты против антиеврейских законов и погромов "Хрустальной ночи", а также принимало еврейских беженцев из Австрии. По ее словам, примерно 12 тысяч поляков с помощью литовского консульства нашли прибежище в Литве после оккупации Польши.

В ближайшее время в Литве также будет открыта памятная доска ученому Залману Резену, а у Панеряйского мемориала состоится церемония поминовения жертв Холокоста.

24.09.2011


новость Новости по теме