новость Польский прокурор по смоленской катастрофе подозревается в передаче данных США

10.06.2011
Марк Пащонек. Фото с сайта fakty.interia.pl

Марк Пащонек. Фото с сайта fakty.interia.pl

Польская главная военная прокуратура отстранила от следствия по смоленской катастрофе прокурора Марка Пащонека за разглашение тайны следствия, сообщает РИА "Новости". По данным источника польского телеканала TVN24, близкого к следствию, он может быть причастен к передаче материалов следствия дела об авиакатастрофе американцам.

Генпрокурор Польши Анджей Серемет потребовал от военной прокуратуры объяснения такого решения. Как сообщает телеканал, в отношении Пащонека ведется дисциплинарное расследование. Представитель главной военной прокуратуры Марчин Максьян заявил, что "проведено следствие в отношении лица, разглашавшего служебную тайну" без разрешения. Как предполагает польская Gazeta Wyborcza, Пащонек мог передавать информацию американцам с тем, чтобы узнать, не стала ли гибель президента результатом вмешательства с российской стороны.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

10.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме