новость Касьянов призывает Запад добиваться честных выборов в России

11.11.2010
Михаил Касьянов. Фото с сайта РНДС

Михаил Касьянов. Фото с сайта РНДС

Запад должен требовать от российского руководства проведения свободных и честных выборов, заявил в Лондоне лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Как сообщается на сайте Касьянова, он выступил в качестве основного докладчика в британском парламенте на семинаре "Возможна ли модернизация в России?".

Лидер РНДС призвал западных политиков не закрывать глаза на нарушения прав человека и демократических норм в России, в особенности это касается международных обязательств по проведению выборов. По словам Касьянова, сейчас особенно важно, чтобы не повторилась история предыдущих думских и президентских выборов, когда депутаты и глава государства были фактически назначены.

Касьянов констатировал, что надежды на либерализацию общественной жизни, связанные с назначением на должность президента Дмитрия Медведева, не сбылись. По его словам, на фоне нарастания коррупции и управленческого хаоса ситуация в России продолжает ухудшаться.

Докладчик упомянул о преследовании гражданских активистов, нераскрытых преступлениях против правозащитников и журналистов, "позорном для России" процессе Ходорковского-Лебедева. Касьянов считает, что заявленная властями "модернизация" не затрагивает основ общественной жизни, а сводится к заимствованию технологий и адаптации технических инноваций. По словам Касьянова, такая политика обречена.

Видео Грани-ТВ: Михаил Касьянов

11.11.2010


новость Новости по теме