новость В Бремене прошли мероприятия по случаю 20-летия объединения Германии

03.10.2010
Флаг Германии

Флаг Германии

В Бремене прошли официальные праздничные мероприятия по случаю двадцатилетия объединения Германии, передает "Радио Свобода". В них приняли участие президент Германии Кристиан Вульф, канцлер Ангела Меркель, другие представители высшего политического руководства страны. Россию представлял председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Для ежегодной официальной церемонии празднования дня объединения страны 3 октября традиционно выбирается по очереди одна из столиц федеральных земель. В этом году был выбран Бремен.

Кристиан Вульф подчеркнул значение мужества восточных немцев и их воли. "Я преклоняюсь перед всеми, кто боролся за нашу общую свободу. Восточные немцы внесли решающий вклад, который привел к перелому в судьбе нашего народа, к объединению страны", - сказал он.

С днем единства немецких руководителей поздравил президент России Дмитрий Медведев. Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который Россия внесла ключевой вклад, исторически значим не только для немецкого народа, но и для всей Европы, говорится в сообщении. По мнению Медведева, фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнерства был заложен уже тогда. Президент также подчеркнул, что Россия высоко ценит "эффективное взаимодействие России и Германии на международной арене, способствующее укреплению глобальной и региональной стабильности и безопасности".

Председатель правительства России Владимир Путин провел телефонный разговор с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем, в ходе которого поздравил его с годовщиной объединения Германии.

Жителей Германии также поздравил бывший президент СССР Михаил Горбачев, передают "Вести". Главным героем немецкого объединения был народ, который решительно заявил о своем желании единства на востоке и западе Германии, сказал он в ходе выступления в церкви Святого Павла во Франкфурте-на-Майне. По его словам, воссоединение Германии соответствовало "объективным потребностям в Европе и во всем мире", и для СССР было ясно, что оно "неизбежно придет". "За минувшие 20 лет, - отметил бывший советский лидер, - страна выполнила все связанные со своим единством обязанности".

Германия была разделена на две части по итогам второй Мировой войны решением стран-победительниц - СССР, США и Великобритании. На востоке, в секторе влияния СССР, была создана ГДР. На западе, при поддержке Вашингтона и Лондона была образована ФРГ.

12 сентября 1990 года в Москве между Советским Союзом, США, Великобританией и двумя немецкими республиками был подписан договор "Об окончательном урегулировании в отношении Германии". 3 октября было официально объявлено об объединении ГДР и ФРГ в одну страну.

03.10.2010


новость Новости по теме