новость Вильнюсский суд приговорил бывшего агента МГБ СССР к семи годам тюрьмы

12.06.2010
Маркелис Булатовас. Фото Delfi.Lt

Маркелис Булатовас. Фото Delfi.Lt

82-летний житель Каунаса Маркелис Булатовас, бывший агент МГБ ЛССР, признан виновным в убийстве и соучастии в убийстве литовских партизан в 1952-1953 годах, сообщает Delfi.Lt.

Коллегия судей Вильнюсского окружного суда констатировала, что в послевоенные годы Булатовас участвовал в уничтожении жителей Литвы, которые оказывали сопротивление оккупационным властям, и действовал заодно с агентами Министерства госбезопасности. Из архивных документов удалось выяснить, что обвиняемый представлялся литовским партизаном и в 1952-1953 годах в Игналинском и Швенченском районах застрелил девятерых "лесных братьев". Весной 1952 года Булатовас и другие агенты МГБ под видом партизан вызвали на встречу настоящих "лесных братьев", затем часть из них убили, а остальных передали Прибалтийскому военному трибуналу. Через год подсудимый также с коллегами участвовал в убийстве еще двух партизан.

Булатовас своей вины не признал. Он подтвердил, что служил в МГБ с 1952 по 1960 годы, однако подчеркнул, что в убийстве партизан не участвовал, так как тогда его ружье дало осечку. В свою очередь, адвокат пенсионера объяснила, что он "был втянут в сложную послевоенную классовую борьбу" и ему приходилось выполнять приказы, за неисполнение которых его ждала расправа.

Вильнюсский окружной суд назначил бывшему сотруднику МГБ наказание в виде заключения на семь лет, на три года меньше, чем просило обвинение. Булатовас заявил о намерении обжаловать приговор.

Ранее в мае Латвия выиграла дело по иску в отношении советского партизана Василия Кононова. Латвийские власти посчитали его виновным в военных преступлениях в период Второй мировой войны. Европейский суд по правам человека с ними согласился.

Латвийские власти обвиняют Кононова в убийстве девяти жителей латвийской деревни Малые Баты в 1944 году во время Второй мировой войны. Территория Латвии была оккупирована фашистами. Кононов заявляет, что жители являлись пособниками нацистов и что он действовал в рамках исполнения приказа. Кононов в это время командовал партизанским отрядом 1−й Латвийской партизанской бригады. Инцидент произошел 27 мая 1944 года. По мнению латвийских властей, это были мирные жители, в то время как Кононов утверждает обратное. В частности, по его данным, накануне они выдали фашистам группу советских партизан. Отряд Кононова обыскал шесть домов деревни и нашел гранаты и оружие, предоставленные немецким командованием. После этого партизаны приняли решение расстрелять шестерых мужчин, хозяев домов. Два дома подожгли. В результате погибли девять человек – шестеро мужчин и три женщины.

12.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме